Клубы Порзингиса, Бертанса и Куруца дружно одержали победы

© AP Photo / Tony GutierrezЛатвийский баскетболист Кристапс Порзингис
Латвийский баскетболист Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Самым драматичным получился матч с участием клуба "Даллас Маверикс", за который выступает Кристапс Порзингис
РИГА, 15 апр — Sputnik. Все команды НБА, за которые выступают латвийские баскетболисты, прошедшей ночью отпраздновали победы. Самым драматичным по сюжету получился матч с участие "Далласа" Кристапса Порзингиса.
"Даллас Маверикс" в этот раз гостил у "Мемфис Гриззлис" - прямого конкурента "ковбоев" за попадание в топ-6 команд конференции, которые начнут плей-офф с основного раунда. Игра получилась очень нервной, и большую ее часть (за исключением первой четверти) в счете вели "гриззли". За 1,8 секунды до финальной сирены "Мемфис" также шел впереди (113:111), а "Даллас" вводил мяч из-за боковой линии. Центр "Маверикс" Максимилиан Клебер отпасовал Луке Дончичу, словенец ушел обманным движением от Диллона Брукса и Йонаса Валанчюнаса и в прыжке забил трехочковый! Так "Даллас" вырвал победу – 114:113.
Дончич стал и самым результативным игроком матча с 29 очками. Кристапс Порзингис оказался вторым в команде: на его счету за 32,5 минуты – 21 очко, а еще 6 подборов, 1 передача, 1 потеря и 4 фола, три из которых пришлись на противоборство с литовцем Йонасом Валанчюнасом.
Эта победа стала у "Далласа" 30-й в сезоне и позволила оторваться от идущего следом "Мемфиса" (27), а также вплотную приблизиться к занимающему шестое место в Западной конференции "Портленду" (31).
"Миллуоки Бакс" в составе с Родионом Куруцем разгромил в гостях аутсайдера чемпионата "Миннесоту Тимбервулвз" - 130:105. Латвийский форвард появился на площадке в заключительной четверти, когда исход встречи уже был предрешен. Его первый бросок оказался неточен, зато три следующих (включая два трехочковых) залетели в корзину. В итоге Родион за 6 с половиной минут игрового времени набрал 8 очков, сделал 1 подбор, 1 перехват, совершил 2 потери и дважды сфолил.
У "Бакс" это 34-я победа в 54 матчах, и "олени" крепко держатся на третьем месте в Восточной конференции.
"Вашингтон Уизардс" и Давис Бертанс гостили в Сакраменто. В первой четверти они отгрузили местным "королям" 42 очка против 31 у хозяев. Столичный клуб так и старался держать соперника до конца игры на расстоянии десяти очков и в итоге увез победу со счетом 123:111.
Давис Бертанс провел в игре 21 минуту 40 секунд и набрал 16 очков (4 точных трехочковых из 7, плюс 4 штрафных), сделал 4 подбора, раздал 2 передачи, поставил один блок, совершил 1 потерю и 3 фола. По результативности латвийский баскетболист стал третьим в команде (после Брэдли Била – 31 и Рассела Уэстбрука – 25), а по коэффициенту "плюс/минус" оказался и вовсе лучшим с показателем "+20".
У "Вашингтона" это четвертый выигрыш в последних пяти встречах и 21-я победа в сезоне. Команда вплотную приблизилась к топ-10 Восточной конференции, попадание в которую гарантирует участие в плей-ин.