Двум финнам не удалось сбежать от штрафа за хулиганство в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский пассажирский порт
Рижский пассажирский порт - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
С лета прошлого года Латвия может взыскивать штрафы больше 70 евро с жителей других стран ЕС, правда не в свою пользу
РИГА, 5 апр — Sputnik. Рижская муниципальная полиция (RPP) получила первое международное подтверждение о взыскании двух штрафов за хулиганство, сообщает Tvnet.
Полиция 11 июля 2020 года получила вызов в Рижский пассажирский порт. Работники порта отвели полицейских в корабельную камеру временного содержания, где находились двое граждан Финляндии в состоянии алкогольного опьянения.
Паром Silja Symphony компании Tallink Silja - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2020
Возобновление круизов пассажиры парома отметили кровавой дракой
Выяснилось, что пьяные туристы мешали другим отдыхающим и пытались спровоцировать драку. Первоначально охрана корабля сделала выговор туристам за их поведение, отвела их в каюту и порекомендовала выспаться, однако те вскоре вернулись в общественные места на корабле, где попытались спровоцировать драку. Одному из них это удалось.
В связи с происшествием в отношении обоих хулиганов было возбуждено дело об административном правонарушении, на обоих наложен штраф в размере 100 евро.
В таких случаях сотрудники Рижской городской полиции всегда требуют уплаты штрафов на месте. Большинство туристических штрафов за административные правонарушения оплачиваются на месте или позже, когда человек возвращается домой. Однако до сих пор у муниципальной полиции не было инструментов для применения административных наказаний.
В данном конкретном случае штраф не был уплачен на месте или в более поздний срок, а в полицию не поступило ходатайство о продлении срока и о разделении штрафа. В конце сентября RPP разослала двум правонарушителям напоминания о необходимости уплаты штрафов, но и они не были приняты во внимание. После этого RPP связалась с финским компетентным органом, чтобы инициировать международное взыскание.
Павилостский порт - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2020
В Нице и Павилосте пожаловались на хулиганство литовских туристов
Закон об административной ответственности, вступивший в силу 1 июля 2020 года, установил процедуру принудительного исполнения решения государства - члена Евросоюза (ЕС) по делу об административном правонарушении, по которому Латвия может потребовать от государства - члена ЕС исполнения решений, принятых в Латвии. Одно из главных условий взыскания - штраф должен быть не менее 70 евро.
Международное взыскание штрафов в ЕС является двусторонним - взысканная сумма переводится не в бюджет страны, где было совершено правонарушение, а в бюджет страны происхождения правонарушителя. Таким образом, взысканные с двух хулиганов деньги пополнили казну Финляндии.
Лента новостей
0