Рижский музей авиации спасен: владелец и аэропорт нашли ему новое место

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский музей авиации
Рижский музей авиации - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Аэропорт Рига расширяется, и для музея не осталось места возле центрального здания, новое место экспозиции - по другую сторону взлетно-посадочной полосы, в Скулте

РИГА, 31 мар — Sputnik. Рижский музей авиации им. Фридриха Цандера будет перенесен на новое место – международный аэропорт Рига выделил ему территорию в Скулте. Находящийся в собственности аэропорта земельный участок, на который музею будет предоставлено право долгосрочной аренды, находится рядом с автомобильной дорогой V14 Скулте - Яунмарупе, передает aprinkis.lv.

Владелец музея Виктор Талпа и аэропорт достигли договоренности о перемещении экспонатов, аэропорт предоставит техническую поддержку по благоустройству территории и перемещению экспонатов, однако финансирование, затраченное на эти цели, придется вернуть, сообщила представитель аэропорта Лаура Кулакова. Точные сроки перемещения самолетов и вертолетов она назвать не смогла.

Кабина советского пассажирского самолета Ту-124 - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
Фото
Вертолет-исполин и советский бомбардировщик: Рижский музей авиации на пороге перемен

Территорию рядом с центральным зданием международного аэропорта Рига, которую занимал музей, пришлось освободить в связи со строительством там технического ангара airBaltic, также определенные планы на эту землю есть в связи со строительством железнодорожной магистрали Rail Baltica.

В Музее авиации имени Фридриха Артуровича Цандера собрано более 30 образцов авиационной техники, многие из которых уникальны. Виктор Талпа, бывший бортинженер, налетавший более 9 тысяч 600 часов, более пятидесяти лет назад начал собирать коллекцию самолетов – как учебные пособия для своих курсантов, в итоге она и вылилась в музей.

Лента новостей
0