Али-БаБайден и 40 лидеров. В США придумали формат встречи с Путиным

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
После всего, что Байден уже успел наговорить, это выглядит как маленькое дипломатическое и медицинское чудо – он не забыл пригласить коллег из Китая и России на саммит по климату. Видимо, помнит, что пока мы все-таки одним воздухом дышим

Это, конечно, конкретнее его формулировки, "уверен, что мы переговорим в какой-то момент". Но даже если этот момент действительно настанет 22-23 апреля, это будет совсем не тот формат, что предлагал Джо Байдену Владимир Путин, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.

Во-первых, произойдет это все-таки не один на один, а при свидетелях – Байден пригласит еще 39 лидеров. Во-вторых, речь пойдет не обо всей повестке российско-американских отношений, а о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Зато уже никто не упрекнет хозяина Белого дома в том, что он избегает прямого контакта с геополитическим оппонентом.

Флаги России и США - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
США снова хотят учить всех жизни
Просто он делает это, как и обещал, лишь в тех сферах, в которых у США есть свой национальный интерес. Хотя их интерес и в этом "природоохранном" деле известно какой - как и во всем остальном: весь мир должен усиленно сокращать парниковые выбросы, а Вашингтон будет строго за этим следить. Само собой, сквозь бревно в глазу, которое и не бревно вовсе, а санкционная дубинка.

Схема примерна та же, что использовалась ими, скажем, при уничтожении химического оружия. В Штатах от него склады ломятся, а за химатаки наказывают Россию, у которой все чисто.

У Китая, правда, не все чисто – это уже про атмосферу. Ее загрязняют здесь в промышленных масштабах. Но Пекин выбран Белым домом направлением главного экологического удара, прежде всего потому, что иначе первой экономике мира не остановить вторую от ее стремления поменяться местами. Байден в этом смысле тот же Трамп. Только лицемерней, поэтому и вернул США в Парижское соглашение.

Он и саммит климатический собирает, чтобы все сразу поняли, кто здесь номер один. Хорошо, пока еще можно онлайн, а то страшно представить, как он жалко бы выглядел на фоне Путина и Си.

Хотя после всего, что он уже успел наговорить, это выглядит как маленькое дипломатическое да, пожалуй, и медицинское чудо – он не забыл пригласить коллег из Китая и России. Двух, как он говорил на пресс-конференции, "автократий", с которыми его "демократии" еще предстоит пободаться. Но поскольку пока мы все-таки одним воздухом дышим, было бы странно, не будь на таком мероприятии руководителей таких мировых держав

Кандидат в президенты США Джо Байден во время жарки стейка  - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
Зачем Байден оскорбил Путина и что ему за это было
Однако не менее странно, что он делает на их приглашении особый акцент, мол, тоже будут. Ведь это не самые маленькие из приглашенных стран. Но Путин и Си для Байдена - что последняя парта в классе. Того и гляди урок сорвут. Разговоры разговаривать начнут, в дискуссию вступать. Без них-то проще – текст на суфлере короче, чтобы с мысли не сбиться, да препарат покрепче, чтобы не уснуть, пока другие выступают. Затем задание раздал и звонок для учителя. А с этими надо держать ухо востро.

Однако вариантов нет – все так все. Хотя со стороны Вашингтона это действительно не совсем логично – браться за спасение планеты от перегрева, повышая при этом градус напряженности. И решить бы, что глобальное потепление пугает США сильнее надуманных ими же угроз. Но, видимо, заморозки в отношениях даже оно не растопит.

Лента новостей
0