Латвийский фигурист Васильев на ЧМ остался 18-м, Чен защитил титул

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТренер Стефан Ламбьель (справа) и Денис Васильев (Латвия) после выступления в произвольной программе мужского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве.
Тренер Стефан Ламбьель (справа) и Денис Васильев (Латвия) после выступления в произвольной программе мужского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве. - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2021
Подписаться
В Стокгольме завершился 110-й по счету чемпионат мира по фигурному катанию; в конкуренции мужчин в одиночном катании латвиец Денис Васильев занял 18-е место

РИГА, 28 мар - Sputnik. По итогам короткой программы Васильев, напомним, занимал 14-е место и одновременно этим результатом добился путевки на Олимпийские игры. Произвольный прокат на музыку Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" даугавпилсский фигурист начал с падения на четверном сальхове, потеряв сразу половину базовой стоимости прыжка.

Дальше Денис недокрутил в комбинации с двойным тулупом тройной аксель и коснулся рукой льда при исполнении уже одиночного тройного акселя. Тройной риттбергер латвиец исполнил чисто, тогда как флип недокрутил, а на лутце упал.

Последним техническим элементом программы Васильева стал успешный каскад из тройного лутца, йолера и тройного сальхова. Судьи за это выступление выставили Денису 131,83 балла при снятии двух пунктов за падения, причем за технику он получил только 57,41 пункта. Заработанная оценка принесла Васильеву 18-й результат в произвольной программе, такое же место он занял по сумме выступлений на ЧМ-2021.

Чемпионский титул сумел сохранить американец Нейтан Чен, шедший после короткой программы третьим, но сумевший в итоге опередить трио японских фигуристов в лице Юмы Кагиямы, Юдзуру Ханю и Сему Уно.

Лента новостей
0