Захарова: Латвии нужно учесть выводы ООН о дискриминации в стране

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Москва держит на особом контроле ситуацию с нарушением прав русскоязычных граждан в странах Балтии, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Захарова: властям пора услышать мнение ООН о дискриминации в Латвии

Москва настаивает на том, чтобы власти Латвии прислушались к мнению комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам и приняли надлежащие эффективные меры для защиты прав национальных меньшинств, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Захарова напомнила, что комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам в феврале рассмотрел доклад Латвии о выполнении обязательств по соответствующему международному пакту.

"Оценки экспертов ООН вызывают серьезную озабоченность. Эксперты констатировали нарастающую тенденцию предвзятого отношения и дискриминации в Латвии к отдельным лицам и группам по признакам языка, религии, национального или этнического происхождения, а также отсутствие всеобъемлющих антидискриминационных политики и законодательства в целях обеспечения для всех на равноправной основе экономических, социальных и культурных прав", - указала Захарова.

Русский язык в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
"Чужеродный элемент": МИД РФ показал, как Латвия преследует русскоязычных
Как отметила дипломат, эксперты ООН подчеркнули, что проводимая латвийскими властями линия в отношении лиц, принадлежащих к меньшинствам, носит дискриминационный характер в плане обеспечения их экономических, социальных и культурных прав, затрудняет доступ к услугам здравоохранения, социального обеспечения, образованию, создавая препятствия для трудоустройства как в государственном, так и в частном секторе.

"Наряду с другими проблемами комитет ООН обратил внимание на ситуацию с сохранением в Латвии позорного института неграждан и продолжающейся дискриминацией данной категории лиц. В частности, эксперты пришли к выводу, что неграждане в наибольшей степени страдают от безработицы. В этой связи комитет ООН рекомендовал латвийским властям наращивать усилия по облегчению доступа к натурализации и принять меры по обеспечению недискриминационного доступа неграждан к экономическим, социальным и культурным правам", - сказала Захарова.

Комитет ООН отдельным блоком выделил вопросы языковой политики Латвии в области образования, указала представитель МИД РФ.

"Выводы однозначны: подходы Латвии к вопросам языка чреваты негативными последствиями для реализации прав лиц, принадлежащих к меньшинствам. Более того, соответствующие поправки в закон об образовании и правила кабинета министров Латвии №716 от 21 ноября 2018 года были квалифицированы комитетом как дискриминационные, создающие неоправданные ограничения для обучения на языке меньшинств как в государственных, так и в частных учреждениях дошкольного и начального образования", - уточнила Захарова.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалоб на реформу образования в Латвии
Она подчеркнула, что в этой связи комитет Организации Объединенных Наций рекомендовал латвийским властям пересмотреть языковую политику и законодательство в целях содействия обучению языку меньшинств и преподаванию на языке меньшинств, в том числе с тем, чтобы избежать негативного влияния на успеваемость детей, принадлежащих к национальным меньшинствам.

"Выводы комитета ООН созвучны неоднократно высказывавшимся в рамках мероприятий по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы российским оценкам о систематическом грубом нарушении Ригой прав русскоязычных граждан", - отметила Захарова.

"Мы настаиваем на том, чтобы власти Латвии прислушались к мнению международных контрольных механизмов в области прав человека, в том числе комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, и приняли надлежащие эффективные меры на законодательном, политическом уровнях для выполнения своих международных обязательств в области прав человека", - подчеркнула Захарова.

Представитель МИД РФ заверила, что Москва продолжит активно отстаивать права своих соотечественников, где бы они ни находились: ситуация с русскоязычными гражданами в странах Балтии и на Украине на особом контроле.

Власти Латвии на протяжении последних лет целенаправленно выдавливают русский язык из самых разных сфер жизни, включая образовательную, медийную и политическую. В МИД РФ уже подчеркивали, что защиту государственного языка в Латвии недопустимо сопровождать репрессиями в отношении национальных меньшинств, лишением людей права на обучение и получение информации на родном языке.

Очередной доклад о выполнении норм международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам Латвия должна будет представить в ООН в 2026 году.

Лента новостей
0