Урсула фон дер Ляйен объявила третью волну пандемии COVID-19 в ЕС

© AFP 2023 / ARIS OIKONOMOUПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Еврокомиссия стремится как можно быстрее вакцинировать население ЕС - заболеваемость COVID-19 растет

РИГА, 26 мар - Sputnik. Евросоюз находится в начале третьей волны распространения COVID-19, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в рамках саммита глав государств ЕС.

По словам фон дер Ляйен, ситуация вызывает серьезное беспокойство.

"Во многих странах ЕС инфекция вновь разрастается", - констатировала она.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 в ЕС составляет 434,10 на 100 тысяч населения, при этом в Венгрии он равен 1145,70, в Чехии 1328,25, а в Эстонии - 1520,79.

​Это подчеркивает важность вакцинации, считает глава ЕК. По ее информации, страны Евросоюза с момента начала кампании по вакцинации - то есть примерно за три месяца - получили 88 миллионов доз различных вакцин против COVID-19, из них 62 миллиона доз было введено. Полностью вакцинировано около 18,2 миллиона человек, таким образом, порядка 4,1% населения ЕС получило необходимые два укола, сказала она.

Целью Еврокомиссии является вакцинация 70% взрослого населения к концу лета.

В настоящее время на рынке ЕС централизованно разрешено использовать четыре вакцины: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

ЕС начал испытывать трудности с поставками прививок практически с самого начала кампании по вакцинации, однако в настоящее время Еврокомиссия удовлетворена ситуацией с получением препаратов от всех компаний, кроме AstraZeneca. Первые партии от Johnson & Johnson ожидаются с середины апреля.

 

Лента новостей
0