Видео

Танго на льду: короткая программа латвийца Васильева принесла ему путевку на Олимпиаду

Подписаться
Латвийский фигурист Денис Васильев в Стокгольме представил новую программу на музыку Астора Пьяццоллы и обеспечил себе место на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине

В шведской столице продолжается мировое первенство по фигурному катанию. В четверг, 25 марта, короткую программу представили одиночники.

Латвийский фигурист Денис Васильев со своим тренером швейцарцем Стефаном Ламбьелем представил на суд жюри новую программу – "Танго" на музыку аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Денис на добротном уровне выполнил все технические элементы (комбинацию из тройного флипа и тулупа, а затем тройные аксель и лутц) и получил за выступление суммарную оценку 81,22 балла (в т. ч. 40,32 – за компоненты). От персонального рекорда (87,08) это оказалось далековато, и пока латвиец занимает 14-е место, решив первую часть задачи – пробиться в число 24 сильнейших, которые автоматически получают пропуск на Олимпийские игры - 2022 в Пекине.

Фигуристка Алина Урушадзе - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Уроженка Риги добыла для Грузии олимпийскую квоту на ЧМ по фигурному катанию

У Васильева в прыжковом арсенале снова не оказалось четверных, хотя в начале сезона Денис пробовал - и удачно - выступления с такими прыжками. Достаточно сказать, что из тех фигуристов, которые пока опережают латвийца в Стокгольме, только у двух также отсутствовали в короткой программе четверные прыжки – это американец Джейсон Браун и китаец Янь Хань. При этом Браун даже с идеальным прокатом выше 7-го места подняться не сумел, а Хань занимает пока 12-е.

Лидерами у мужчин-одиночников в Стокгольме после короткой программы являются японские фигуристы - Юдзуру Ханю (106,98) и Юма Кагияма (100,96), третьим идет действующий чемпион мира американец Натан Чен (98,85).

Фигурное катание. ЧМ-2021 (Стокгольм). Короткая программа (мужчины):

1. Юдзуру Ханю (Япония) – 106,98.

2. Юма Кагияма (Япония) – 100,96.

3. Натан Чен (США) – 98,85.

14. Денис Васильев (Латвия) – 81,22…

Лента новостей
0