Лучший матч в карьере: Ломажс выстрелил в Бундеслиге 38 очками

© AFP 2023 / LOIC VENANCEЛатвийский баскетболист Рихардс Ломажс (слева)
Латвийский баскетболист Рихардс Ломажс (слева) - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Латвийский атакующий защитник "Геттингена" Рихардс Ломажс стал главным героем матча против "Телеком Баскет" из Бонна

РИГА, 22 мар — Sputnik. Баскетболист сборной Латвии Рихардс Ломажс 21 марта провел лучший матч в карьере, набрав в чемпионате Германии за свой клуб 38 очков, чем существенно помог ему одержать победу.

Ломажс полтора сезона защищал цвета выступающего в Евролиге французского клуба АСВЕЛ, но по ходу нынешнего перебрался в немецкую Бундеслигу и теперь выступает в составе "Геттингена".

В воскресенье, 21 марта, этот клуб принимал дома "Телеком Баскетс" из Бонна. Основное время игры победителя не выявило – 87:87, а в овертайме хозяева площадки все-таки склонили чашу весов в свою пользу – 102:99 (29:31, 16:19, 22:20, 20:17, 15:12).

Главным героем матча стал 24-летний латвийский атакующий защитник "Геттингена". Ломажс за 35 минут игрового времени набрал 38 очков (6/8 двухочковых, 7/12 трехочковых, 5/6 – штрафных). Помимо этого, Рихардс отдал 3 передачи, сделал по одному подбору и перехвату, допустив, правда, 5 потерь.

В нынешнем сезоне чемпионата Германии результативность Ломажса стала самой высокой. До этого в одном матче больше всех сумел набрать игрок "Ольденбурга" Рики Полдинг – 36 очков. Да и сам латвийский баскетболист никогда ранее так результативно не играл. Самое большое количество очков, которые он набирал еще во время выступления в Латвии (за "Вентспилс") – 28.

​"Геттинген" в турнирной таблице немецкого первенства с 8 победами в 23 турах занимает пока 11-е место и в плей-офф не проходит (там сыграют восемь лучших команд чемпионата). До окончания регулярного сезона осталось провести 11 матчей.