Эксперт объяснил, что стоит за словами о "ненужном" ЕС "Спутнике"

© Foto : из архива автораПолитолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Устами еврокомиссара Тьерри Бретона сейчас говорит "Большая фарма": борьба производителей вакцины за европейский рынок в самом разгаре
Шатров объяснил, что стоит за словами в ЕС о "ненужном" "Спутнике V"

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" не понадобится ЕС, потому что в союзе одобрены уже четыре других препарата. При этом на минувшей неделе Бретон высказался в поддержку "Спутника V", подчеркнув, что Брюссель может помочь России в организации производства вакцины на территории Евросоюза.

Производители вакцины от коронавируса не заинтересованы в появлении на европейском рынке сильного конкурента в лице "Спутника V", отсюда всевозможные информационные вбросы, отметил в эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

"Когда Бретон говорит о ненужности российской вакцины для Евросоюза, он не противоречит ранее сказанным словам, а пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Сейчас его устами говорит "Большая фарма", - пояснил Шатров.

Эксперт отметил, что Евросоюз - это огромный рынок: 500 миллионов граждан, значит, необходим миллиард доз вакцин.

"Сейчас четыре компании и так борются за европейский рынок. Пятую пускать туда и устраивать реальную конкуренцию им, наверное, не с руки. И Бретон сейчас выступает как представитель западных компаний и отстаивает в первую очередь их интересы", – указал Шатров.

По его словам, пока идет конкурентная борьба, в ежедневном режиме не перестанет поступать противоречивая информация. "В топку информационного пространства постоянно подбрасываются новые дровишки. Так проверяются на прочность институты Евросоюза", - отметил Шатров.

Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции на складе в грузовом терминале аэропорта - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2021
Зачем Рим забирает российскую вакцину "Спутник V"?
"Своего добьются те страны ЕС, кто намерен отстаивать в первую очередь национальные интересы, и те, у которых хватит на это сил. Брюссель сейчас вспомнит о своих обязанностях, об ответственности перед крупными компаниями и перед США и попробует сыграть свою роль, чтобы наказать и Словакию, и Венгрию. Думаю, мы находимся в начале большого спектакля - борьба только начинается", - заключил политолог.

В Евросоюзе сертифицирована вакцина от коронавируса четырех производителей: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Страны ЕС Венгрия и Словакия начали вакцинацию "Спутником V" на основании национального одобрения. Российская сторона ранее направила заявку на регистрацию "Спутника V" в ЕС. По информации источника, одобрение препарата возможно не раньше мая.

Лента новостей
0