Меньше пересадок - меньше контактов: соседи вынудили Латвию открыть небо

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Решение кабмина Латвии открыть авиаперелеты в третьи страны не приведет к росту заболеваемости COVID-19, уверен глава Латвийской ассоциации авиации Артурс Кокарс

РИГА, 10 мар — Sputnik. Решение правительства разрешить авиасообщение с третьими странами – это не смягчение эпидемиологических требований, а улучшение контроля за их исполнением, заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации авиации Артурс Кокарс в эфире радио Baltkom.

Он отметил, что на сегодня около 500 туристов из Латвии отправляются на отдых в Египет и на Тенерифе из Вильнюса, поскольку из Риги перелеты пока закрыты, а при возвращении только десятая часть этих путешественников проходит контроль и получает COVID-регистрацию.

Аэропорт встречает любезно, но с соблюдением всех ограничений - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2021
Не пустили в Ригу: скольким пассажирам отказали в перелете из-за отсутствия теста на COVID

"При прямых полетах из Риги такая ситуация будет исключена. Наш приоритет – безопасность. Мы давно говорили, что в авиации ее обеспечить гораздо легче, чем на наземном транспорте. Быть уникальным в запретах – это мнимая борьба с заболеваемостью, а не фактическая", – заявил Кокарс.

Напомним, с 17 марта будут возобновлены авиаперелеты из Латвии в третьи страны, а также разрешены чартерные рейсы. Впрочем, сохраняется условие, согласно которому в Латвию могут попасть иностранцы только по важным причинам. Проект решения предоставило министерство сообщения, указав, что разрешить авиасообщение необходимо, поскольку в соседних Эстонии и Литве подобные рейсы разрешены, таким образом, жители Латвии для авиаперелетов пользуются услугами аэропортов этих государств.

Лента новостей
0