Запрет неважных поездок: каждый десятый латвиец поменял планы

© Sputnik / Sergey MelkonovТурист в Старой Риге
Турист в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
До 25 февраля в Латвию полностью запрещен въезд из Великобритании, Ирландии и Португалии, а из других стран можно попасть в Латвию только по важной причине; как это регулирование повлияло на планы латвийцев

РИГА, 16 фев — Sputnik. Из-за быстрого распространения мутаций коронавируса правительство Латвии ужесточило въезд в страну с 11 по 25 декабря. Для пересечения границы страны нужна веская причина, а прилет из Великобритании, Ирландии и Португалии полностью запрещен.

Как показал опрос Kantar TNS, на планы большинства латвийцев такое решение кабмина не повлияло. Результаты публикует Skaties.lv.

Более половины опрошенных (59%) заявили, что пока вообще не планируют выезжать за рубеж.

Самолет летит над Мальдивскими островами - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Куда можно улететь из Латвии: для тех, кого не пугают расходы, тесты и карантин

Треть респондентов ответили, что запрет неважных поездок никак на их планы не повлиял, из них 23% точно в этом уверены, еще 7% склоняются к такому варианту.

Только 9% респондентов отметили, что им пришлось поменять планы из-за нового регулирования, из них только 5% заявили это решительно, еще 4% скорее склоняются к такому варианту.

Как писал Sputnik Латвия, идея ограничить причины въезда в Латвию исходила от министерства здравоохранения. Но министерство сообщения и МИД с самого начала были скептичны по поводу этой меры, потому что пограничники фактически обязаны пустить в страну не только граждан и неграждан Латвии, но и граждан любой другой страны ЕС.

Впускают, но штрафуют: въехать в Латвию без важной причины может любой гражданин ЕС>>

Запрет неважных поездок: каждый десятый латвиец поменял планы - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Кто имеет право въехать в Латвию. Инфографика.

 

Лента новостей
0