Эксперт объяснил разницу в цене британской визы в странах Балтии

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Британские власти предпринимают меры, чтобы сузить приток иностранных рабочих как из-за пандемии, так и в связи с выходом Соединенного Королевства из Евросоюза
Оленченко объяснил разницу в цене британской визы в странах Балтии

Гражданам Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии и Словении рабочая виза в Великобританию обходится вчетверо дороже, чем гражданам других стран Евросоюза, сообщает Sputnik Литва. Пошлина за оформление визы на срок до трех лет для них составляет 232 фунта (более 265 евро).

Немаловажной причиной таких дискриминационных действий является эпидемиологический фактор, отметил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"В Британии превалирует так называемый британский штамм коронавируса, известный повышенной заразностью. Видимо, британские власти предпринимают меры, чтобы сузить приток иностранцев. Поскольку Британия больше не член Евросоюза, она не намерена предоставлять его гражданам никаких привилегий. После выхода из ЕС Британия разговаривает с Европой наотмашь", - сказал Оленченко Sputnik Латвия.

Флаги стран ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2021
Как будет жить Латвия после выхода Великобритании из ЕС: основные минусы
По словам эксперта, с экономической точки зрения рабочая сила из стран Балтии сейчас стала обузой для британской экономики. "В ближайшие два года Британия пока еще будет предоставлять медицинскую страховку мигрантам, потом их медобслуживание будет проводиться по рыночным ценам. Думаю, этот фактор власти Британии тоже учитывают", - отметил Оленченко.

Кроме того, играет свою роль численность рабочих мигрантов из разных стран Европы, указал эксперт. "Раньше Прибалтика была на втором месте после Польши по числу рабочей силы в Британии. По всей видимости, подорожание визы тоже является своего рода регулятором", - заключил Оленченко.

С 1 января 2021 года прибывающие в Великобританию граждане стран Балтии подвергаются такому же иммиграционному контролю, что и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Новая система британского правительства подразумевает введение системы баллов за уровень зарплаты, квалификацию или навык приезжего рабочего.

Лента новостей
0