Худший чемпионат мира для Мартинса Дукурса: выиграл опять Гротхер

© facebook.com/IBSFslidingЧМ в Альтенберге
ЧМ в Альтенберге - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
В немецком Альтенберге завершились индивидуальные соревнования у скелетонистов. Все лавры собрали хозяева трассы, а самый титулованный спортсмен в этом виде спорта, Мартинс Дукурс из Латвии, откровенно провалил главный турнир года

РИГА, 13 фев — Sputnik. После первого дня ЧМ в немецком Альтенберге и двух попыток латвийский скелетонист Мартинс Дукурс оказался очень далеко от всяких надежд даже на призовое место. Отставание в 1,83 секунды от лидировавшего на тот момент россиянина Александра Третьякова отыграть за два старта в таком скоростном виде спорта – это из области фантастики. Поэтому главной задачей на второй день Мартинс поставил себе – оптимально проехать оставшиеся две попытки.

Но похоже это были явно не дни Мартинса. В третьем заезде он снова не вписался в злополучный четвертый вираж и едва не перевернулся. Как итог – только 16-й результат, а по сумме Дукурс-младший теперь уступал вышедшему в лидеры Кристоферу Гротхеру более трех секунд! Дукурс-старший продолжал выступать в свою силу: он показал восьмое время и в тотале поднялся на 7 место. Впрочем, отставание от Гротхера все равно было очень большим – почти две секунды (1,99).

Заключительная четвертая попытка у Мартинса опять не получилась. Его снова едва "не вышибло из седла", на финише только 17-й результат и в общем зачете ЧМ-2021 самый титулованный скелетонист мира занял всего лишь 16 место. Ни на одном мировом первенстве Мартинс Дукурс ниже 11-го (в 2009 году в Лейк-Плэсиде) никогда не опускался. Ну и впервые в карьере на ЧМ его обошел брат: Томас сумел сохранить седьмую позицию в общем зачете.

Наверное, слабым утешением для Мартинса стал тот факт, что олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Юн Сунбин оказался в итоге позади латвийца, заняв 17 место.

Чемпионом мира второй год подряд (первенство также второй год подряд принимал Альтенберг) становится Кристофер Гротхер. Ключевой в его борьбе с россиянином Александром Третьяковым оказалась третья попытка, в которой немец добился решающего преимущества (выиграл 27 сотых) и увеличил его в решающем заезде (еще +0,07). Бронзу как и год назад выиграл еще один представитель Германии – Александр Гасснер.

В конкуренции женщин также первенствовала хозяйка трассы Тина Херман. Правда, в отличие от Гротхера она выигрывает третий индивидуальный титул чемпионки мира подряд и четвертый в карьере. Второй здесь оказалась ее соотечественница Жаклин Леллинг, тройку сильнейших замкнула россиянка Елена Никитина. Латвийская скелетонистка Эндия Террауда замкнула двадцатку сильнейших.

В субботу у скелетонистов пройдут командные соревнования.