В Латвии впервые выявили птичий грипп: высокопатогенный штамм нашли в Юрмале

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкЛебедь-кликун
Лебедь-кликун - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Мертвые лебеди, обнаруженные на пляже в Юрмале, оказались носителями высокопатогенного штамма вируса птичьего гриппа

РИГА, 10 фев — Sputnik. Согласно данным Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии, в стране впервые обнаружили птичий грипп, сообщает Mixnews.lv.

Высокопатогенный штамм был выявлен у двух диких лебедей, которых нашли мертвыми на пляже в Юрмале, в районе Дзинтари.

Птичий грипп - это очень заразное вирусное заболевание, которое поражает как продуктивную птицу, так и домашних и диких птиц. Иногда птичий грипп также поражает млекопитающих, в том числе людей, причем исход болезни может быть смертельным. Однако Всемирная организация здравоохранения отмечает, что вероятность заражения человека высокопатогенным штаммом вируса птичьего гриппа H5N8 является низкой.

В ПВС неоднократно заявляли об угрозе распространения этого заболевания, вспышки которого наблюдались в Чехии, Румынии, Венгрии, Польше, Словакии и на Украине, а также у диких птиц в Польше и Германии.

Птицеводческое предприятие Равис – птицефабрика Сосновская в Челябинской области - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2020
Атаковавший Европу птичий грипп угрожает Латвии: ПВС проверит местное и импортное мясо

В начале января 2021 года птичий грипп вспыхнул в Литве, а также в Нидерландах, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Швеции, Хорватии, Польше, Бельгии, Ирландии, на Украине, в Венгрии и других странах.

Но до сих пор в самой Латвии птичьего гриппа не было.

Теперь ПВС планирует вводить дополнительные меры биобезопасности на птицефермах по всей стране, включая ограничения прямых или косвенных контактов домашних птиц с дикими.

Владельцев домашних птиц призывают не выпускать их из загонов, чтобы они не контактировали с дикими сородичами.

Признаками заболевания могут стать значительное сокращение потребления корма и воды, снижение яйценоскости. Если замечены эти признаки, необходимо срочно оповестить ПВС.

Об обнаружении мертвых диких птиц необходимо сообщать по телефону 67027402 или в ближайшее территориальное управление ПВС.

Лента новостей
0