Фото

Любимые роли и яркие образы: памяти Василия Ланового

Подписаться
Первое появление на киноэкранах, любимая роль и другие яркие образы Василия Ланового в фотоподборке

Высокий, широкоплечий, с благородным лицом — Василий Лановой не мог не стать любимцем публики. Романтические герои, которых он играл в кино в начале своей карьеры, создали ему безупречное амплуа. Sputnik Беларусь вспомнил яркие роли известнейшего актера.

Первое появление на киноэкранах в биографии Василия Ланового состоялось в 1954 году, он сыграл красавца-эгоиста в фильме "Аттестат зрелости". Затем были Грей из "Алых парусов", Павка Корчагин, молодой врач из фильма "Коллеги". С 1957-го актер начинает служить в Театре имени Вахтангова. 

Прощай, Василий Лановой: народный артист СССР скончался на 88-м году жизни - Sputnik Латвия
Видео
Прощай, Василий Лановой: народный артист СССР скончался на 88-м году жизни

Только заработав репутацию талантливого актера, Лановой получает характерные роли, среди которых стоит отметить графа Вронского из "Анны Карениной", Анатолия Кулагина из фильма "Война и мир", генерала Вольфа из "Семнадцати мгновений весны" и Ивана Варавву из "Офицеров". Среди его театральных ролей, не менее популярных, чем роли в кино, — Фортинбрас в "Гамлете", Дон Гуан в "Маленьких трагедиях", Принц Калаф в "Принцессе Турандот", Маяковский в "Конармии", Цезарь в "Антонии и Клеопатре", Троцкий в "Брестском мире", Бернард Шоу в "Милом лжеце".

Голос Василия Ланового звучал в литературных программах из стихов Пушкина, Блока, Ахматовой, Маяковского. На его счету около 70 радиопостановок. Актер также озвучивал любимые зрителями фильмы: "Черный тюльпан" Кристиана-Жака, "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли. За чтение дикторского текста в американском сериале "Великая Отечественная" в 1980 году он был удостоен Ленинской премии.

Первой супругой актера была актриса Татьяна Самойлова. Более 40 лет Василий Лановой был женат на актрисе Ирине Купченко, в семье родились два сына — Александр (1973) и Сергей (1976-2013).

28 января 2021 года в возрасте 87 лет актер скончался от коронавируса.

 

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервое появление на киноэкранах страны в биографии Василия Ланового состоялось в 1954 году, в роли Валентина Листовского, красавца-эгоиста из фильма "Аттестат зрелости". В роли Вики Кузнецовой — Галина Ляпина.
В роли Валентина Листовского - Василий Лановой - Sputnik Латвия
1/17
Первое появление на киноэкранах страны в биографии Василия Ланового состоялось в 1954 году, в роли Валентина Листовского, красавца-эгоиста из фильма "Аттестат зрелости". В роли Вики Кузнецовой — Галина Ляпина.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Павел Корчагин". В роли Павла Корчагина Василий Лановой. Первоначально Павку играл Георгий Юматов, но роль на актера не ложилась. Режиссер случайно заметил Ланового в соседнем павильоне.
В роли Павла Корчагина Василий Лановой - Sputnik Латвия
2/17
Кадр из фильма "Павел Корчагин". В роли Павла Корчагина Василий Лановой. Первоначально Павку играл Георгий Юматов, но роль на актера не ложилась. Режиссер случайно заметил Ланового в соседнем павильоне.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВасилий Лановой (слева) в роли Тулина и Александр Белявский (справа) в роли Крылова в фильме "Иду на грозу".
Василий Лановой (слева) в роли Тулина и Александр Белявский (справа) в роли Крылова в фильме Иду на грозу - Sputnik Латвия
3/17
Василий Лановой (слева) в роли Тулина и Александр Белявский (справа) в роли Крылова в фильме "Иду на грозу".
© Sputnik / Родькин / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Алые паруса" ("Мосфильм", 1961 г.). В ролях: Василий Лановой и Олег Анофриев.
Кадр из художественного фильма Алые паруса, в ролях: Василий Лановой и Олег Анофриев - Sputnik Латвия
4/17
Кадр из художественного фильма "Алые паруса" ("Мосфильм", 1961 г.). В ролях: Василий Лановой и Олег Анофриев.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСвадьба Ассоль и Грея на палубе корабля "Секрет". В роли Ассоль — Анастасия Вертинская. "Внешность мне помогала. Но она же сузила круг ролей, которые мне первые годы давали", — рассказывал Лановой.
В роли Ассоль - Анастасия Вертинская, в роли Грея - Василий Лановой - Sputnik Латвия
5/17
Свадьба Ассоль и Грея на палубе корабля "Секрет". В роли Ассоль — Анастасия Вертинская. "Внешность мне помогала. Но она же сузила круг ролей, которые мне первые годы давали", — рассказывал Лановой.
© Foto : "Ленфильм" (1961)"Самой моей любимой ролью является эпизод в "Полосатом рейсе", где я играю парня, который говорит: "Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…" В этом эпизоде меня режиссер фильма с трудом уговорил сняться: я сначала ему сказал, что эпизоды — уже не мое, я играю большие роли. А он мне сказал: "Что ты понимаешь! Иногда эпизод делает актеру карьеру!" Сейчас я понимаю, что он прав, и благодарен за эту маленькую комедийную роль".
Василий Лановой в фильме Полосатый рейс - Sputnik Латвия
6/17
"Самой моей любимой ролью является эпизод в "Полосатом рейсе", где я играю парня, который говорит: "Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…" В этом эпизоде меня режиссер фильма с трудом уговорил сняться: я сначала ему сказал, что эпизоды — уже не мое, я играю большие роли. А он мне сказал: "Что ты понимаешь! Иногда эпизод делает актеру карьеру!" Сейчас я понимаю, что он прав, и благодарен за эту маленькую комедийную роль".
© Sputnik / Николаев / Перейти в фотобанкВасилий Лановой в роли Алексея, Олег Анофриев в роли Владика и Василий Ливанов в роли Саши в фильме "Коллеги" по повести Василия Аксенова. К сожалению, эта прекрасная и любимая многими кинолента была "забыта" после иммиграции писателя-диссидента в США.
Василий Ливанов в роли Саши в фильме Коллеги - Sputnik Латвия
7/17
Василий Лановой в роли Алексея, Олег Анофриев в роли Владика и Василий Ливанов в роли Саши в фильме "Коллеги" по повести Василия Аксенова. К сожалению, эта прекрасная и любимая многими кинолента была "забыта" после иммиграции писателя-диссидента в США.
© Sputnik / В. Уваров / Перейти в фотобанкВасилий Лановой в роли Анатоля Курагина на съемках кинофильма по роману Льва Толстого "Война и мир".
Василий Лановой в роли Анатоля Курагина  - Sputnik Латвия
8/17
Василий Лановой в роли Анатоля Курагина на съемках кинофильма по роману Льва Толстого "Война и мир".
© Sputnik / В. Уваров / Перейти в фотобанкЛюдмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Василий Лановой в роли Анатоля Курагина на съемках кинофильма по роману Льва Толстого "Война и мир".
Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Василий Лановой в роли Анатоля Курагина - Sputnik Латвия
9/17
Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Василий Лановой в роли Анатоля Курагина на съемках кинофильма по роману Льва Толстого "Война и мир".
© Sputnik / Перейти в фотобанкТатьяна Самойлова (первая жена актера) в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме "Анна Каренина".
Татьяна Самойлова в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме Анна Каренина - Sputnik Латвия
10/17
Татьяна Самойлова (первая жена актера) в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме "Анна Каренина".
© Sputnik / Перейти в фотобанк"Роль Вронского далась мне достаточно тяжело, выпила много крови, но игра стоила свеч", — говорил Лановой в интервью.
Актер Василий Лановой в роли Вронского  - Sputnik Латвия
11/17
"Роль Вронского далась мне достаточно тяжело, выпила много крови, но игра стоила свеч", — говорил Лановой в интервью.
© Sputnik / В. Комаров / Перейти в фотобанкКинофильм "Офицеры" посмотрели в 1971 году 53 миллиона зрителей. Артист Георгий Юматов (слева) в роли Алексея Трофимова, Василий Лановой играет Ивана Варавву. Красногвардейца Ивана Лановой играл вдохновенно, все трюки в кадре выполнял сам — и догонял товарняк с цветами в руках, и бегал по крышам теплушек, и скакал на лошади.
Кадр из кинофильма Офицеры - Sputnik Латвия
12/17
Кинофильм "Офицеры" посмотрели в 1971 году 53 миллиона зрителей. Артист Георгий Юматов (слева) в роли Алексея Трофимова, Василий Лановой играет Ивана Варавву. Красногвардейца Ивана Лановой играл вдохновенно, все трюки в кадре выполнял сам — и догонял товарняк с цветами в руках, и бегал по крышам теплушек, и скакал на лошади.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВасилий Лановой (в центре) в роли генерала Вольфа на съемках телевизионного художественного фильма "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой.
Василий Лановой (в центре) в роли генерала Вольфа на съемках телевизионного художественного фильма Семнадцать мгновений весны - Sputnik Латвия
13/17
Василий Лановой (в центре) в роли генерала Вольфа на съемках телевизионного художественного фильма "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой.
© Sputnik / Перейти в фотобанкИрина Купченко (третья жена) в роли Жени и Василий Лановой в роли Николая в фильме Юлия Райзмана "Странная женщина".
Именно Купченко подарила актеру семейное счастье и двух сыновей.
Ирина Купченко в роли Жени и Василий Лановой в роли Николая - Sputnik Латвия
14/17
Ирина Купченко (третья жена) в роли Жени и Василий Лановой в роли Николая в фильме Юлия Райзмана "Странная женщина".
Именно Купченко подарила актеру семейное счастье и двух сыновей.
© Foto : Мосфильм (1995)Василий Лановой в роли помещика Ивана Петровича Берестова в фильме по Пушкину "Барышня-крестьянка".
Василий Лановой в роли помещика Берестова в фильме Барышня-крестьянка - Sputnik Латвия
15/17
Василий Лановой в роли помещика Ивана Петровича Берестова в фильме по Пушкину "Барышня-крестьянка".
© Foto : Продюсерский центр Сергея Жигунова (2013)Василий Лановой в роли кардинала Ришелье в фильме "Три мушкетера" (2013). "Я потому и согласился на эту роль, что кардинал — жесткий государственник. Мне это близко", — рассказывал Лановой.
Василий Лановой в роли кардинала Ришелье в фильме Три мушкетера - Sputnik Латвия
16/17
Василий Лановой в роли кардинала Ришелье в фильме "Три мушкетера" (2013). "Я потому и согласился на эту роль, что кардинал — жесткий государственник. Мне это близко", — рассказывал Лановой.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВасилий Лановой на церемонии открытия памятника Евгению Вахтангову. В Театр Вахтангова он пришел в 1957 году и прослужил всю жизнь. Среди его ролей, не менее популярных, чем роли в кино, — Фортинбрас в "Гамлете", Дон Гуан в "Маленьких трагедиях", Принц Калаф в "Принцессе Турандот", Маяковский в "Конармии", Цезарь в "Антонии и Клеопатре", Троцкий в "Брестском мире", Бернард Шоу в "Милом лжеце".
Актер Василий Лановой - Sputnik Латвия
17/17
Василий Лановой на церемонии открытия памятника Евгению Вахтангову. В Театр Вахтангова он пришел в 1957 году и прослужил всю жизнь. Среди его ролей, не менее популярных, чем роли в кино, — Фортинбрас в "Гамлете", Дон Гуан в "Маленьких трагедиях", Принц Калаф в "Принцессе Турандот", Маяковский в "Конармии", Цезарь в "Антонии и Клеопатре", Троцкий в "Брестском мире", Бернард Шоу в "Милом лжеце".
Лента новостей
0