В Латвии снова вступает в силу "комендантский час"

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге прошел марш против ношения масок
В Риге прошел марш против ношения масок - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвию снова ждут "комендантские выходные": уже с 22:00 пятницы, 29 января, латвийцам нельзя выходить на улицу, а магазины закончат свою работу в 21:00

РИГА, 29 янв — Sputnik. С 22:00 пятницы, 29 января, и до 5:00 субботы, 30 января, в Латвии действует "комендантский час". То же ждет латвийцев в ночь с субботы на воскресенье.

В эти дни все латвийцы должны оставаться по месту жительства, а магазины закрываются в 21:00, чтобы работники успели добраться домой.

Покидать дома в "комендантский час" можно только в неотложных случаях. При этом, чтобы не получить штраф, при себе нужно иметь паспорт или ID-карту и подтверждение причин передвижения с указанием адреса проживания и пункта назначения.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс - Sputnik Латвия
Можно ли выйти покурить у дома: шеф полиции ответил на вопросы про "комендантский час"

Выйти из дома в "комендантский час" можно для получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки.

Ограничения также не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности.

Услугами такси можно пользоваться в одиночку и только для того, чтобы отправиться на работу, в медучреждение, аптеку или вернуться домой. Общественный транспорт в эти дни работает до 22:00.

Время работы автозаправочных станций и аварийных коммунальных служб не ограничено. Работу могут продолжать и те предприятия, которым необходимо обеспечивать непрерывность деятельности, в том числе в ночную смену.

Следит за порядком в это время Госполиция совместно с муниципальными полицейскими. Нарушения могут караться серьезными штрафами.

Лента новостей
0