РИГА, 28 янв — Sputnik. Вернувшись в Латвию после пятиматчевой выездной серии, хоккеисты рижского "Динамо" провели домашний матч в чемпионате КХЛ против омского "Авангарда", быстро открыли счет, но также быстро пропустили два гола и уступили в этом поединке.
"Авангард", который тренирует наставник сборной Латвии Боб Хартли, в случае победы мог досрочно оформить путевку в плей-офф и с первых минут по-хозяйски расположился в зоне рижан. В этот момент Мартиньш Дзиеркалс воспользовался потерей шайбы замешкавшегося на синей линии Дамира Шарипзянова, убежал "1 в 0" и переиграл Игоря Бобкова – 1:0.
Dinamo Rīga nerealizē savas iespējas un ar rezultātu 1:2 atzīst Omskas Avangard pārākumu. Nākamais rīdzinieku mačs jau piektdien pret Čerepovecas Severstaļ. 🏒 pic.twitter.com/Uy3jEDfgty
— TV3 Sport Latvija (@TV3SportLatvija) January 27, 2021
Пропустив быстрый гол, "ястребы" принялись атаковать с удвоенной энергией, только вот в завершающей стадии атак им не очень везло. То они прощали ошибки обороны хозяев, то "Динамо" выручал Иван Налимов, как в эпизоде на последних секундах периода с Климом Костиным, бросавшим в упор.
Впрочем, в дебюте второй трети матча все встало на свои места. Сперва вернувшийся из НХЛ Илья Ковальчук классной передачей вывел один на один Дениса Зернова, и тот не оставил Налимову ни единого шанса. А спустя три с половиной минуты цели достиг мощный щелчок капитана гостей Алексея Емелина, шайба срикошетила в клюшку Рихардса Букартса и счет стал 1:2.

К середине игры динамовцы получили шанс отыграться в большинстве, опасно бросал Микс Индрашис – Бобков выручил свою команду. В продолжении игры "Авангард" стал играть по счету и "сушить" игру.
Третий период показал: подопечные Петериса Скудры очень хотели вытащить матч, но большинство в исполнении латвийской команды против одной из лучших команд лиги, играющей в меньшинстве, все-таки оставляло желать лучшего. Возможно, тому виной оказалось недостаточное качество льда в этот вечер в "Арене Рига".
Тем не менее, рижане были очень близки к переводу игры в овертайм под конец матча, когда получили третье за период численный перевес плюс сняли вратаря, однако Бобков сумел справиться с опасным выстрелом Риса Скарлетта, и "Авангард" увез два очка, оформив досрочный выход в плей-офф за десять матчей до конца регулярного чемпионата.


Чемпионат КХЛ-2020/2021
"Динамо" (Рига) – "Авангард" (Омск) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Дзиеркалс (Рих.Букартс, 01:58). 1:1 Зернов (Ковальчук, Шарипзянов, 22:09). 1:2 Емелин (Найт, Костин, 25:35).
Броски: 19 – 20
Вратари: Налимов – Бобков
Удаления: 4 – 10
27 января, Рига. "Арена Рига" (без зрителей).
