Младшие школьники уходят на "удаленку": компьютеры есть не у всех

© AFP 2023 / OLI SCARFFДистанционное обучение
Дистанционное обучение - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока министерство образования может предложить ушедшим на "удаленку" младшеклассникам только один компьютер на пятерых

РИГА, 25 янв — Sputnik. Сегодня возобновляется обучение в классах начальной школы, но по крайней мере до 7 февраля оно будет проходить удаленно, сообщает передача Panorāma.

Первоначально зимние каникулы были продлены на три недели, и предполагалось, что после 25 января они смогут вернуться в школы, однако затем правительство передумало. Как заявила министр образования и науки Илга Шуплинска, учеба будет проходить удаленно до улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

Ученики 7-12-х классов и учащиеся профессиональных учебных заведений учатся удаленно с 4 января.

Одно устройство на пятерых

При этом компьютеров, приобретенных министерством образования и науки (МОН), на всех детей и учителей не хватает.

В общей сложности МОН закупило для школ 6200 компьютеров, еще 5000 устройств прошлой весной пожертвовали частные компании и операторы мобильной связи. Однако, все еще бывают ситуации, когда дети не могут посещать занятия из-за отсутствия компьютерного оборудования или подключения к интернету.

Чтение книг - Sputnik Латвия
"Удаленка" в Латвии: каждый пятый ученик – без компьютера

Союз самоуправлений Латвии подчеркивает, что компьютеры раздавали, учитывая количество учеников с 7-го по 12-й класс, которые больше в городах и региональных центрах, в то время как от нехватки техники больше всего страдают именно деревни.

Директор Приежмальской начальной школы Сандра Ракова отмечает, что в ее школе, в которой учатся 40 учеников, не было получено ни одного компьютера, а в соседней, Аглонской средней школе, их получили 17 штук. Занятия также усложняет качество подключения к интернету: если он пропадет, ​​обучение невозможно.

"Кого я могу в этом винить? Я же не предоставила ему ни интернет, ни компьютер! Что я могу требовать с родителей? Чтобы они покупали? Должны ли они?" - рассуждает Ракова.

На те случаи, когда ученикам не удается подключиться к дистанционной учебе, им планируется вместе с бесплатным обедом раздавать рабочие листы.

Мальчик с девочкой за ноутбуком - Sputnik Латвия
Кривцова: каждый ребенок на "удаленке" имеет право на бесплатный компьютер

В декабре Союз самоуправлений Латвии выяснил, что почти треть учителей и почти пятая часть учеников все еще не имеют надлежащего компьютерного оборудования. Это десятки тысяч необходимых устройств.

"Обязательство министерства образования и науки заключается в том, что к 1 сентября 2021 года в принципе будет закуплено компьютерное оборудование, которое уже дает определенное обеспечение всем группам классов", - говорит Шуплинска.

МОН планирует закупить около 20 тысяч компьютеров, но ожидает финансовой поддержки со стороны самоуправлений и не обещает предоставить компьютер каждому ученику и учителю.

"В старших классах это одно смартустройство на двоих, начиная с 10-го класса. На этапе основной школы - одно на троих. На более раннем этапе, когда мы видим, что использование технологий в будущем будет с другой пропорцией, одно на пятерых", - рассказала Шуплинска.

Лента новостей
0