Сегодня тест на COVID положительный, завтра - нет: эксперт объяснила, как это возможно

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
В Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава Центральной лаборатории объяснила, можно ли доверять тестам на коронавирус и почему есть случаи, когда человек по всем симптомам болеет COVID-19, но анализ у него отрицательный

РИГА, 19 янв — Sputnik. При тестировании на коронавирус многое зависит от того, как и когда взят тест, отметила председатель правления Центральной лаборатории Стелла Лапиня в эфире RīgaTV 24

Есть случаи, когда человек переболевает COVID-19 бессимптомно, и в течение нескольких дней в его анализах по-прежнему определяются частицы вируса. Он сдает положительный тест на коронавирус, к примеру, в той же Центральной лаборатории. Некоторые не доверяют этим результатам и пересдают анализ повторно, уже, к примеру, в лаборатории Э. Гулбиса, и тест действительно оказывается отрицательным. По словам Лапини, многие в этом случае идут на Facebook или в СМИ и ругаются, что им сделали неправильный анализ.

Аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Отказали прямо в аэропорту Рига: как работает требование по предъявлению теста на COVID-19

"Но все положительные тесты мы сохраняем. Ваши положительные образцы хранятся в лаборатории и в дальнейшем передаются для последующих исследований. Поэтому доказать, что тест действительно положительным, несложно - мы отправляем его в референтную лабораторию и получаем тот же результат", - рассказала Лапиня.

Отрицательный результат доказать сложнее, потому что отрицательные тесты утилизируются. Но в любом случае все выводы специалистов основываются на доказательствах.

Лапиня отметила, что много зависит от того, как именно взят тест, насколько точно и квалифицированно действовал медицинский сотрудник, который проводил эту процедуру, насколько добросовестно подготовился сам пациент, не нарушил ли он рекомендаций.

Кроме того, и в мировой, и в латвийской практике зафиксированы случаи, когда человек болеет COVID-19 в тяжелой форме, но все тесты у него отрицательные.

На вопрос, как такое возможно, Лапиня ответила: "Все очень просто: вирус спустился вниз, в бронхи и легкие, а взять образец оттуда сложно, да это и не нужно".

Как уже писал Sputnik Латвия, сейчас тестирование на COVID-19 можно пройти без направления врача.

Минздрав Латвии продлил возможность сдать тест на COVID-19 без направления врача>> 

Лента новостей
0