Провал первого периода и новая неудача динамовцев Риги

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Иван Налимов готов к отражению очередного броска хозяев матча
Иван Налимов готов к отражению очередного броска хозяев матча - Sputnik Латвия
Уже в первом периоде динамовцы схлопотали три шайбы в свои ворота, но все же попытались вытащить матч

РИГА, 18 янв — Sputnik. Хоккеисты "Динамо" (Рига) и во втором выездном матче потерпели поражение со счетом 2:3, уступив нижнекамскому "Нефтехимику".

Обе команды проводят, наверное, худший сезон в КХЛ, занимая последние места в своих конференциях. Но все-таки нижнекамцы, в отличие от рижан, и побед одержали больше, и дома в последнее время играют хорошо, выиграв три матча подряд и нацелившись на четвертый.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Автор первого гола в матче Булат Шафигуллин против Мэтью Майоне
Провал первого периода и новая неудача динамовцев Риги - Sputnik Латвия
Автор первого гола в матче Булат Шафигуллин против Мэтью Майоне

Первый период "Нефтехимик" провел превосходно, или, еще можно сказать, отвратительно сыграли динамовцы, получившие в свои ворота три шайбы. Первое взятие ворот вышло очень красивым: нижнекамцы долго готовили выход из зоны, как бы убаюкивая рижан, а потом все настолько классно разыграли, что Булату Шафигуллину оставалось только не промахнуться в пустые ворота – 1:0.

Во второй части периода динамовцы пропустили еще дважды в течение двух с половиной минут, дубль оформил Павел Порядин, и оба раза ему ассистировал отыгравший в Риге почти три сезона Брэндон Макмиллан.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Павел Порядин оформил дубль в ворота рижан
Павел Порядин оформил дубль в ворота рижан

Вытаскивать матч с 0:3 очень тяжело, но команда Петериса Скудры попыталась совершить почти невозможное. Для начала уже в самом дебюте второй двадцатиминутки свой первый гол в сезоне забил Андрис Джериньш, а ассистировал ему 20-летний Данила Ларионов, набравший свой первый результативный балл в КХЛ. К сожалению, закончить этот матч Данила не сумел, так как в третьем периоде получил травму.

Кстати, последняя треть игры прошла уже с довольно большим преимуществом рижских "львов", даже несмотря на тот факт, что им пришлось четыре минуты подряд провести в меньшинстве после неосторожной игры Джериньша высоко поднятой клюшкой. Сумев не пропустить в этот нелегкий отрезок матча, динамовцы затем сократили отставание до минимума (2:3), когда шайба оказалась в сетке после дальнего броска Геннадия Столярова.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Геннадий Столяров сократил отставание до минимума, но спасти игру динамовцы не сумели

Под конец игры динамовцы традиционно заменили вратаря на шестого полевого игрока, а немногочисленные болельщики "Нефтехим Арены" увидели нервную, но все-таки счастливую для своей команды концовку: "волки" отстояли минимальный перевес, набрали 30 очков и наконец-то ушли с последнего места на "Востоке".

А динамовцы Риги продолжат свой выезд, и теперь их ожидает во вторник игра с лидером соседней конференции и всего чемпионата, казанским "Ак Барсом".

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Петерис Скудра. После первой 20-минутки у тренеров "Динамо" (Рига) не было слов
Петерис Скудра. После первой 20-минутки у тренеров "Динамо" (Рига) не было слов

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Динамо" (Рига) 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Шафигуллин (Галузин, Бикмуллин, 08:40). 2:0 Порядин (Юханссон, Макмиллан, 13:03). 3:0 Порядин (Юханссон, Макмиллан, 15:39). 3:1 Джериньш (Ларионов, 24:45). 3:2 Столяров (Скарлетт, Ошениекс, 51:28).

Броски: 21 – 28

Вратари: Иванников – Налимов

Штраф: 4 – 4

17 января. Нижнекамск. "Нефтехим Арена". 1219 зрителей.