Эксперт объяснил, почему Европа не может перекрыть "Северный поток - 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов
Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов - Sputnik Латвия
Подписаться
Российский газопровод "Северный поток - 2" является ключевым элементом в переходе Европы на водородную энергетику, пояснил эксперт Владислав Белов
Эксперт объяснил, почему Европа не может перекрыть "Северный поток - 2"

Отказ от "Северного потока - 2" не представляется возможным для Европы, потому что это может нанести непоправимый вред всей "зеленой" энергостратегии европейских стран. Ведь там всерьез решили перейти на водородную энергетику, пояснил Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов для Радио Sputnik.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что проект "Северный поток - 2" с учетом поддержки тех европейских стран и компаний будет реализован несмотря на препоны которые ставятся на пути выполнения проекта под давлением США.

Речь идет об отказе норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) GL сертифицировать газопровод из-за введенных против проекта со стороны США санкций.

Но Белов подчеркнул, что любой здравомыслящий политик должен понимать значение "Северного потока - 2" в переходе к климатически нейтральной экономике, который должен совершиться к 2050 году.

Лента новостей
0