Спасатели спешат на помощь: под лед провалилась лошадь

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкМужчина привел коня на водопой на реке Катунь близ села Тюнгур в Усть-Коксинском районе Республики Алтай
Мужчина привел коня на водопой на реке Катунь близ села Тюнгур в Усть-Коксинском районе Республики Алтай - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские спасатели в этом сезоне уже двадцать раз выезжали помогать при несчастных случаях на льду

РИГА, 29 дек — Sputnik. Сотрудники Прейльского участка Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли лошадь, которая провалилась под лед.

К счастью, все закончилось благополучно – животное получилось вытащить из водоема с помощью лебедок и шлангов. Затем лошадь передали хозяину.

Спасатели просят жителей следить за тем, чтобы домашние животные не выходили на непрочный лед.

В этом году ГПСС получила 20 вызовов, связанных с несчастными случаями на льду водоемов. Шесть человек погибли, передает Latvijas Radio.

"Слой льда создается постепенно, начиная с берега. Чем дальше от берега, тем тоньше и опаснее он может быть. Когда выпадает снег, может появиться иллюзия, что лед прочнее, чем это есть на самом деле", — говорит командир 1-й части Управления Рижского региона ГПСС Агрис Асупс.

В случае, если человек провалился под лед, нужно громко звать на помощь, а очевидцам — незамедлительно звонить по номеру 112. Провалившемуся нужно успокоиться, стабилизировать дыхание и, опираясь спиной на край проруби, пытаться выбраться. Подходить к провалившемуся ближе чем на два метра нельзя — можно провалится самому. Приближаться можно только ползком, а провалившемуся подать длинную ветку/палку или кинуть веревку.

Лента новостей
0