Вывел собаку на лед и не смог вернуться на берег: пожарные спасли мужчину

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЕздовые собаки породы сибирский хаски в туристическом парке "Северное сияние" в Мурманской области
Ездовые собаки породы сибирский хаски в туристическом парке Северное сияние в Мурманской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийским спасателям в выходные пришлось выручать мужчину, который решил погулять с собакой по льду

РИГА, 28 дек — Sputnik. В Озолниекском крае человек вышел на лед водоема вместе с собакой и оказался в опасной ситуации, сообщает Novaja.lv.

В субботу в 12:31 в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) сообщили, что на льду водоема в Озолниекском крае находятся человек и собака, которые не могут попасть на берег.

Приехав на место происшествия, пожарные-спасатели увидели, что человек и собака находятся примерно в 40 метрах от берега на опасном льду, но в воду не провалились. Пожарные добрались до них на спасательной доске и доставили обоих на берег.

Канадец спас провалившуюся под лед собаку - Sputnik Латвия
Видео
Человек собаке друг: канадец спас из полыньи чужого пса

В начале декабря в Латвии шесть человек погибли, провалившись под лед водоемов, еще двоих удалось спасти.

ГПСС Латвии предупреждает, что лед пока тонкий и выходить на него крайне опасно. Необходимо, чтобы крепкие морозы держались по крайней мере неделю - тогда толщина льда достигнет 10 сантиметров, и человек сможет передвигаться по нему.

Каждый раз при выходе на лед рыбаку следует иметь при себе "спасалку", которая вешается на шею и во время рыбалки в собранном виде находится в районе груди. Если рыболов провалился в воду, "спасалки" позволяют цепляться за лед, чтобы выбраться из полыньи.

Полезно также иметь при себе упакованные в водонепроницаемый чехол телефон и запасную одежду.

 

Лента новостей
0