В поединке двух "Динамо" победу одержали минчане

© Kaspars Volonts/ Dinamo RīgaДенис Паршин был одним из лучших в этом матче, забросив шайбу и отдав передачу
Денис Паршин был одним из лучших в этом матче, забросив шайбу и отдав передачу - Sputnik Латвия
"Динамовское дерби" в столице Беларуси завершилось победой хозяев матча - они забили в полуминутном овертайме

РИГА, 28 дек — Sputnik. Дебют нового голкипера рижского "Динамо" Ивана Налимова не задался - рижане уступили в Минске местным одноклубникам.

В дебюте игры соперники обменялись опасными моментами: у рижан неудобным броском из-под защитника вратаря проверил Лаурис Дарзиньш, хозяева сразу ответили угрозой со стороны Шейна Принса. Оба вратаря со своими задачами справились.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Капитан "Зубров" Шейн Принс угрожает воротам Налимова
В поединке двух Динамо победу одержали минчане - Sputnik Латвия
Капитан "Зубров" Шейн Принс угрожает воротам Налимова

После этого практически сразу латвийская команда осталась в меньшинстве (был удален Робертс Букартс) и пропустила гол. Налимов потерял клюшку, отражая атаку минчан, ему одолжил свою защитник Эрнестс Ошениекс, и получилось, что рижане остались практически втроем, чем сразу воспользовался соперник. Цели достиг бросок американского защитника белорусской команды Бреннана Менелла — 1:0.

Вскоре и динамовцы Риги получили большое численное преимущество (5х3), но за две минуты так и не смогли распечатать владения Доминика Фурха. Чуть позже подопечные Петериса Скудры заработали еще одно большинство и в формате 5х4 создали даже более удачный момент для взятия ворот, однако и здесь Фурх оказался на высоте, поймав шайбу после броска Яниса Шваненбергса.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Шваненбергс дважды имел шанс забросить в Минске, но...
Шваненбергс дважды имел шанс забросить в Минске, но...

Молодой хоккеист рижан позже имел еще одну возможность забить, но снова проиграл дуэль Фурху. А под занавес периода минские хоккеисты зажали соперника в зоне и разыграли классную комбинацию, которую после прекрасного диагонального паса Владислава Еременко броском в касание завершил Александр Когалев – 2:0.

Начало второго периода не предвещало гостям ничего хорошего: хозяева бодро шли вперед, владели инициативой и при этому умудрились пропустить сами. Первая же серьезная вылазка рижан в чужую зону обернулась голом, автором которого оказался Глеб Зырянов. Российский форвард Риги объехал ворота, выкатился на бросок и послал шайбу низом в дальний угол — 2:1. И почти сразу Букартс мог сравнять счет, только вот бросок не получился.

В целом команды поддерживали довольно быстрый темп, но хоккей в их исполнении выглядел сумбурным. Ближе к концу периода гости остались в меньшинстве, но в этот раз сумели не пропустить, а едва началась заключительная треть матча, им удалось восстановить равновесие благодаря усилиям другого российского легионера — Дениса Паршина, хорошо поборовшегося за шайбу перед воротами соперника — 2:2.

Чаще в целом атаковала минская команда, которая в середине периода создала самую реальную угрозу воротам Налимова, однако шайба после выстрела Степана Фальковского угодила в штангу. Тяжелее всего гостям пришлось в самом конце основного времени матча, когда судьи зафиксировали довольно спорное удаление Зырянова, но рижанам удалось выстоять и завоевать как минимум очко.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Иван Налимов
Иван Налимов

Овертайм продлился всего 31 секунду, и практически первая же атака минского "Динамо" увенчалась успехом — снова Минелл, сумевший послать шайбу в ворота с неудобной руки — 3:2.

До конца года динамовцы Риги проведут еще две матча в чемпионате КХЛ, сыграв в Нижнем Новгороде с "Торпедо" (28 декабря), а в Москве со "Спартаком" (30 декабря).

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Минск) – "Динамо" (Рига) 3:2ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Менелл (Спунер, Принс, 01:57-бол.). 2:0 Когалев (Фальковский, Еременко, 18:37). 2:1 Зырянов (Ошениекс, Берзиньш, 23:00). 2:2 Паршин (Индрашис, 40:19). 3:2 Менелл (61:57).

ДМн: Фурх; Колячонок — Менелл, Усов — Спунер — Козун; Фальковский — Еременко, Принс — Паре — Лодня; Дерябин — Знахаренко, Воронин — Горбунов — Когалев; Павлович — Протас — Демков; Соловьев, Мартынов.

ДР: Налимов; Скарлетт — Зиле, Лайпон — Индрашис — Дарзиньш; Сотниекс — Мамчицс, Роб.Букертс — Грачев — Паршин; Якс — Ошениекс, Рих.Букартс — Шваненбергс — Дзиеркалс; Гегерис — Берзиньш — Зырянов; Скворцов, Ларионов.

Броски: 31 – 14

Штраф: 6 – 6

26 декабря. Минск. "Минск-Арена". 4 841 зритель.