Нужны более жесткие ограничения: власти готовят латвийцев к "периоду тишины"

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19
Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвии нужно готовиться к трехнедельному периоду тишины, заявил премьер Кришьянис Кариньш; какими будут новые ограничения, станет известно завтра, 17 декабря

РИГА, 16 дек — Sputnik. Данные по заболеваемости COVID-19 в Латвии за прошедшие сутки подтверждают, что в стране необходимо ввести более жесткие ограничения, считают президент Эгилс Левитс и глава правительства Кришьянис Кариньш, передает tvnet.lv.

В Латвии за прошедшие сутки проведено 9887 тестов на коронавирус, выявлено 1023 новых случая инфицирования. Скончались 25 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Госпитализировано 98 пациентов с COVID-19, в целом на лечении в больницах находятся 833 человека, 41 пациент находится в тяжелом состоянии.

Тест-система на антитела к COVID-19 - Sputnik Латвия
В Латвии впервые больше тысячи случаев COVID-19 за сутки, 25 человек умерли

После еженедельной встречи с премьер-министром президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что сегодняшние данные по распространению коронавирусной инфекции доказывают, что усиление мер эпидемиологической безопасности абсолютно необходимо.

В то же время президент указал, что правительство, принимая решение о дополнительных ограничениях 17 декабря, должно ясно заявить, что именно люди должны делать, чтобы избежать разногласий и возможности по-разному интерпретировать решения. "Нужен четкий сигнал, и правительство завтра его даст", - сказал Левитс.

Глава правительства Кришьянис Кариньш согласился с тем, что в Латвии нужно ввести еще более жесткие меры, они пока находятся в стадии обсуждения. В четверг правительство примет решения, которые вступят в силу 21 декабря сроком на три недели.

"Мы должны подготовиться к трехнедельному периоду тишины", - сказал Кариньш.

Ранее сообщилось, что меры, скорее всего, не коснутся свободы передвижения в Латвии, как это было установлено в соседней Литве, где передвижение жителей ограничили в пределах одного самоуправления. Также правительство может принять решение о продлении зимних каникул в школах на одну неделю. В стадии обсуждения находится вопрос о введении дополнительных ограничений на торговлю – по всей видимости, будет ограничена работа непродуктовых магазинов во время зимних праздников.

Лента новостей
0