Фото

Памяти Валентина Гафта: лучшие фото легендарного актера на сцене и в жизни

Подписаться
Советский и российский актер театра и кино Валентин Гафт умер от осложнений после перенесенного в 2019 году инсульта

Сегодня стало известно о смерти великого актера Валентина Гафта, он скончался в Москве от последствий перенесенного в прошлом году инсульта. Ему было 85 лет.

Валентин Гафт широко известен ролями в бессмертной советской классике: "Гараж", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово...", "Мастер и Маргарита", "Чародеи" - и многих других. На сцене он выступал до последнего.

Помимо актерской деятельности, Валентин Гафт занимался и литературой. Он выпустил несколько книг со стихами и эпиграммами.

"Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живет", - написал Гафт в своем сборнике сочинений "Красные фонари".

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт в роли Горелова в спектакле "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в Московском театре "Современник"
Актер Валентин Гафт в роли Горелова в спектакле Спешите делать добро по одноименной пьесе Михаила Рощина - Sputnik Латвия
1/22
Актер Валентин Гафт в роли Горелова в спектакле "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в Московском театре "Современник"
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкВалентин Гафт в спектакле театра "Современник" - "Балалайкин и К"
Сцена из спектакля театра Современник - Балалайкин и К - Sputnik Латвия
2/22
Валентин Гафт в спектакле театра "Современник" - "Балалайкин и К"
© Sputnik / Vladimir VyatkinАктер театра "Современник", Народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт.
Актер театра Современник, Народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт - Sputnik Латвия
3/22
Актер театра "Современник", Народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в Московском театре "Современник"
Сцена из спектакля Спешите делать добро по одноименной пьесе Михаила Рощина - Sputnik Латвия
4/22
Сцена из спектакля "Спешите делать добро" по одноименной пьесе Михаила Рощина в Московском театре "Современник"
© Sputnik / Пищальников / Перейти в фотобанкАндрей Миронов и Валентин Гафт в фильме "Мститель"
Андрей Миронов и Валентин Гафт в фильме Мститель - Sputnik Латвия
5/22
Андрей Миронов и Валентин Гафт в фильме "Мститель"
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВалентин Гафт в роли Сидорина на съемках фильма "Гараж" режиссера Эльдара Рязанова
Валентин Гафт в роли Сидорина на съемках фильма Гараж режиссера Эльдара Рязанова - Sputnik Латвия
6/22
Валентин Гафт в роли Сидорина на съемках фильма "Гараж" режиссера Эльдара Рязанова
© Foto : Mosfilm (1979)Актер Валентин Гафт в роли Валентина Михайловича Сидорина в советском сатирическом трагикомедийном фильме "Гараж" (1979).
Актер Валентин Гафт в роли Валентина Михайловича Сидорина в советском сатирическом трагикомедийном фильме Гараж (1979) - Sputnik Латвия
7/22
Актер Валентин Гафт в роли Валентина Михайловича Сидорина в советском сатирическом трагикомедийном фильме "Гараж" (1979).
© Foto : Mosfilm (1980)Актер Валентин Гафт в роли полковника Ивана Антоновича Покровского, командира кавалерийского полка, в советском фильме режиссера Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" (1980).
Актер Валентин Гафт в роли полковника Иван Антонович Покровский, командир кавалерийского полка, в советском телевизионном фильме режиссера Эльдара Рязанова О бедном гусаре замолвите слово (1980) - Sputnik Латвия
8/22
Актер Валентин Гафт в роли полковника Ивана Антоновича Покровского, командира кавалерийского полка, в советском фильме режиссера Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" (1980).
© Foto : Odessa Film Studio (1982)Актеры Александра Яковлева и Валентин Гафт в ролях Алены Игоревны Саниной и Аполлона Митрофановича Сатанеева в советской новогодней музыкально-комедийной киносказке по сценарию братьев Стругацких "Чародеи" (1982).
Актеры Александра Яковлева и Валентин Гафт в ролях Алены Игоревны Саниной и Аполлона Митрофановича Сатанеева в советской новогодней музыкально-комедийной киносказке по сценарию братьев Стругацких Чародеи (1982) - Sputnik Латвия
9/22
Актеры Александра Яковлева и Валентин Гафт в ролях Алены Игоревны Саниной и Аполлона Митрофановича Сатанеева в советской новогодней музыкально-комедийной киносказке по сценарию братьев Стругацких "Чародеи" (1982).
© Foto : Studio Ekran (1975)Актер Валентин Гафт в роли дворецкого Брассета в советском двухсерийном художественном телефильме "Здравствуйте, я ваша тётя!" (1975).
Актер Валентин Гафт в роли дворецкого Брассета в советском двухсерийном художественном телефильме Здравствуйте, я ваша тётя! (1975) - Sputnik Латвия
10/22
Актер Валентин Гафт в роли дворецкого Брассета в советском двухсерийном художественном телефильме "Здравствуйте, я ваша тётя!" (1975).
© Пресс-служба ГК "Люксор" / Перейти в фотобанкВалентин Гафт в роли Воланда в фильме Юрия Кары "Мастер и Маргарита".
Валентин Гафт в роли Воланда в фильме Юрия Кары Мастер и Маргарита - Sputnik Латвия
11/22
Валентин Гафт в роли Воланда в фильме Юрия Кары "Мастер и Маргарита".
© Foto : VGTRK (2005)Актер Валентин Гафт в роли первосвященника Каифы в российском телесериале "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова режиссера Владимира Бортко (2005).
Актер Валентин Гафт в роли первосвященника Каифы в российском телесериале Мастер и Маргарита по одноименному роману Михаила Булгакова режиссера Владимира Бортко (2005) - Sputnik Латвия
12/22
Актер Валентин Гафт в роли первосвященника Каифы в российском телесериале "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова режиссера Владимира Бортко (2005).
© Кинокомпания Walt Disney Pictures / Перейти в фотобанкВалентин Гафт в роли Зеркала в фильме "Книга мастеров"
Валентин Гафт в роли Зеркала в фильме Книга мастеров - Sputnik Латвия
13/22
Валентин Гафт в роли Зеркала в фильме "Книга мастеров"
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкОбсуждение творческих планов в театре "Современник". Главный режиссер театра Галина Волчек и ведущие актеры Игорь Кваша и Валентин Гафт
Обсуждение творческих планов в театре Современник. Главный режиссер театра Галина Волчек и ведущие актеры Игорь Кваша и Валентин Гафт (слева направо) - Sputnik Латвия
14/22
Обсуждение творческих планов в театре "Современник". Главный режиссер театра Галина Волчек и ведущие актеры Игорь Кваша и Валентин Гафт
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАртисты Александр Филиппенко и Валентин Гафт на прогоне спектакля "Сон Гафта, пересказанный Виктюком"
Артисты Александр Филиппенко и Валентин Гафт на прогоне спектакля Сон Гафта, пересказанный Виктюком - Sputnik Латвия
15/22
Артисты Александр Филиппенко и Валентин Гафт на прогоне спектакля "Сон Гафта, пересказанный Виктюком"
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт на открытии новой сцены Театра им. М.Н.Ермоловой в Москве
Актер Валентин Гафт на открытии новой сцены Театра им. М.Н.Ермоловой в Москве - Sputnik Латвия
16/22
Актер Валентин Гафт на открытии новой сцены Театра им. М.Н.Ермоловой в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт на церемонии награждения премией "Золотой орел"
Актер Валентин Гафт на церемонии награждения премией Золотой орел - Sputnik Латвия
17/22
Актер Валентин Гафт на церемонии награждения премией "Золотой орел"
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Никита Михалков на презентации нового сборника сочинений Валентина Гафта "Ступени" в Театре им. Евгения Вахтангова.
Презентация книги Валентина Гафта Ступени - Sputnik Латвия
18/22
Актер и режиссер Никита Михалков на презентации нового сборника сочинений Валентина Гафта "Ступени" в Театре им. Евгения Вахтангова.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и народный артист России Валентин Гафт на церемонии вручения государственных наград и присвоения почетных званий в Екатерининском зале Кремля
Вручение государственных наград президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Латвия
19/22
Президент России Владимир Путин и народный артист России Валентин Гафт на церемонии вручения государственных наград и присвоения почетных званий в Екатерининском зале Кремля
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт выступает на своем творческом вечере в театре "Современник".
Творческий вечер Валентина Гафта в театре Современник - Sputnik Латвия
20/22
Актер Валентин Гафт выступает на своем творческом вечере в театре "Современник".
© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкАктеры Валентин Гафт и Лия Ахеджакова в спектакле американского драматурга Дональда Ли Кобурна "Игра в джин" в постановке Галины Волчек на сцене театра "Современник".
Актеры Валентин Гафт и Лия Ахеджакова в спектакле американского драматурга Дональда Ли Кобурна Игра в джин в постановке Галины Волчек на сцене театра Современник - Sputnik Латвия
21/22
Актеры Валентин Гафт и Лия Ахеджакова в спектакле американского драматурга Дональда Ли Кобурна "Игра в джин" в постановке Галины Волчек на сцене театра "Современник".
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт в спектакле американского драматурга Дональда ЛиКобурна "Игра в джин" в постановке Галины Волчек на сцене театра "Современник".
Прогон спектакля Игра в джин в театре Современник - Sputnik Латвия
22/22
Прогон спектакля "Игра в джин" в театре "Современник"
Лента новостей
0