Из-за режима ЧС жителям окрестностей Риги станет сложно ездить на работу

© AP Photo / Roberto MonaldoЛюди в медицинских масках на автобусной остановке в Риме
Люди в медицинских масках на автобусной остановке в Риме - Sputnik Латвия
Подписаться
Перевозчиков просят пустить на рейсы в Пририжье более вместительные автобусы или увеличить количество рейсов

РИГА, 7 дек — Sputnik. Из-за новых правил о заполняемости общественного транспорта могут пострадать пассажиры из окрестностей Риги, заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Согласно принятым на прошлой неделе ограничениям, связанным с COVID-19, с понедельника количество пассажиров в общественном транспорте может быть не более 50% от его максимальной вместимости.

Игрок играет на смартфоне - Sputnik Латвия
Феномен Вилян: экономическую активность Латвии изучили с помощью SMS

Поэтому в ночные и вечерние часы, когда жители окрестностей Риги едут с работы и на работу, они могут не попасть в автобус.

Автотранспортная дирекция просила перевозчиков в рамках возможностей обеспечить более вместительные автобусы, если есть риск, что количество пассажиров будет очень большим, или пустить дополнительные рейсы.

В городском транспорте проконтролировать количество пассажиров труднее, так как они заходят через все двери, поэтому в транспорте Rīgas satiksme сидения будут маркированы, а в поездах кондукторы будут направлять людей в более пустые вагоны.

Также в общественном транспорте маски должны носить водитель и все пассажиры, в том числе дети в возрасте от семи лет.

По данным Eurostat, латвийцы в среднем добираются до работы дольше всех жителей ЕС: 38,8% жителей Латвии тратят на дорогу от получаса до часа, а 13,5% - больше часа.

Лента новостей
0