Вице-мэр Риги: в правительстве царит безумие

© Ernests Dinka, Saeimas KancelejaДепутат сейма Эдвардс Смилтенс
Депутат сейма Эдвардс Смилтенс - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр экономики предлагает пересмотреть ограничения для сектора торговли, а премьер-министр - оставить только продажу товаров первой необходимости

РИГА, 2 дек — Sputnik. Заявления министра экономики Яниса Витенбегса (KPV LV) о снятии ограничений с торговых центров еще раз демонстрируют неадекватность в работе правительства, заявил вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс (Латвийское объединение регионов) в эфире телеканала RigaTV24.

Витенбергс ранее предложил пересмотреть и отменить эпидемиологические ограничения для сектора торговли, а именно: увеличить площадь на одного посетителя и разрешить всем магазинам работать в выходные дни. Это идет идет вразрез с словами премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что торговлю следует ограничить и оставить только продажу предметов первой необходимости.

"Это свидетельствует о безумии, царящем в правительстве. Одним словом это можно назвать непоследовательностью. В момент, когда премьер выходит с анонсом ужесточения мер, другой министр коалиции Витенбергс выходит с предложением о снятии ограничений для сферы торговли. Думаю, что общество ждет последовательность решений, если это относится к запретам, например, на деятельность мастеров по маникюру. В таких случаях все должно быть последовательно. И тогда общество поймет. А если одним разрешают, а другим не позволяют… Компенсаций нет. Решения приняты раньше, но многие механизмы поддержки даже еще не утверждены Еврокомиссией. Это непоследовательность и непрофессионализм", – считает Смилтенс.

Ранее Смилтенс раскритиковал самого Кариньша за воскресное обращение к нации.

Политолог Юрис Розенвалдс также считает, что неясность вводимых ограничительных мер и конфликты внутри правительства вносят в настроение латвийского общества элемент паники.

Он тоже обратил внимание на противоречивую политику правительства в области регуляции сферы красоты.

Лента новостей
0