Экс-премьер: я на служебной машине ездил кататься на лыжах

© Sputnik / Sergey MelkonovБывший премьер Марис Гайлис, стоявший у истоков создания мемориала Липке, и художница Диана Димза-Димме на открытии выставки
Бывший премьер Марис Гайлис, стоявший у истоков создания мемориала Липке, и художница Диана Димза-Димме на открытии выставки - Sputnik Латвия
Подписаться
В начале девяностых тогдашний глава правительства Марис Гайлис использовал служебную машину для поездок на отдых и не видел в этом ничего дурного

РИГА, 1 дек — Sputnik. Бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис не считает поведение бывшего министра среды Юриса Пуце неприемлемым, об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Пуце ушел с поста министра охраны среды и регионального развития 12 ноября, признав, что незаконно пользовался пропуском на рижские платные парковки и потом солгал об этом. Информацию о нарушении Пуце рассказал депутат Рижской думы Марис Мичеревскис, покинувший "Для развития Латвии" со скандалом. Также Мичеревскис обвинил партию в незаконном получении спонсорского финансирования.

По словам Гайлиса, который возглавлял правительство Латвии в 1994-1995 годах, он не видит ничего плохого в превышении полномочий в разумных рамках.

Майлис Репс с дочерью - Sputnik Латвия
Скандал в Эстонии: водитель министерства образования возит детей министра

"Эта культура меняется. Раньше не было таких требований и таких установок. Я, например, считаю, что это нормально – если шофер на своей служебной машине возит детей в детский сад. В Эстонии у матери-министра были маленькие дети, и шофер отвез их в детский сад, и из-за этого ей надо было покинуть должность. Я думаю, это преувеличено. Но такие установки есть. В мое время это не было проблемой. Я тоже на своей служебной машине очень давно поехал в воскресенье в Гайзинькалнс кататься на лыжах. Но все меняется, это было 25 лет назад, так что другие правила, другие установки", – сказал экс-премьер.

В ноябре этого года эстонская газета Õhtuleht опубликовала фотографии того, как на служебной машине министерства образования развозят в школу и кружки по интересам шестерых детей министра образования Майлис Репс. Премьер-министр Юри Ратас поддержал Репс, однако 20 ноября та заявила, что подает в отставку с поста министра и возвращается в Рийгикогу. Ее место в правительстве занял министр юстиции Яаак Ааб, а министром юстиции стала Аннели Отть.

Лента новостей
0