Нарушают: латвийцы нашли способ ездить к соседям без соблюдения обязательного карантина

© Foto : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAЛитовские пограничники
Литовские пограничники - Sputnik Латвия
Подписаться
Подобным образом поступают не только латвийцы, но и литовцы, которые ездят в Латвию и не хотят там надолго задерживаться

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Латвийцы, которые не хотят соблюдать карантин после посещения Литвы, изобрели способ обхода этого ограничения, пишет Latvijas avīze со ссылкой на наблюдения газеты Kurzemes Vārds.

Способ этот достаточно простой и действенный, хотя и неоднозначный, все же это серьезное нарушение, и такого риска он не стоит. Однако все же есть те, кто, несмотря на рискованность мероприятия, пересекает границу. Так, например, один автолюбитель рассказал изданию, что для того, чтобы въехать в Литву и вернуться в Латвию без соблюдения карантина, нужно перед поездкой выключить мобильный телефон, вытащив из него батарею, или же вообще оставить телефон дома. Помимо этого, мужчина посоветовал не использовать банковскую карту в Литве, а заранее снять наличные в банкоматах на территории Латвии.

Автолюбитель заметил, что также важно проверить наличие пограничников на дороге, для таких целей он всегда возит с собой бинокль. В случае если дорога свободна, то он едет. При въезде из Латвии в Литву карантин не требуется, поэтому пересекать границу в том направлении можно беспрепятственно.

Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний на своей странице в Facebook опубликовал список стран, по прибытии из которых необходимо провести 10 дней на самоизоляции, в список в том числе входила и Литва.

Лента новостей
0