Власть меняется: Трамп готов передать полномочия Байдену

© AFP 2023 / Angela WeissКандидат в президенты от демократов Джо Байден
Кандидат в президенты от демократов Джо Байден - Sputnik Латвия
Подписаться
Спустя двадцать дней после выборов президента США начинается передача власти Джо Байдену - он получит государственные средства и безопасную связь

РИГА, 24 ноя - Sputnik. Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение Управлению общих служб США "делать, что нужно" по "первоначальным протоколам" передачи власти Джо Байдену, сообщил он на своей странице в Twitter.

Глава Администрации общих служб США GSA Эмили Мерфи, назначенная Трампом, до последнего времени не подписывала документы, согласно которым штаб Байдена должен был получить более 6 миллионов долларов на обеспечение передачи власти. Представители штаба жаловались, что отсутствие этих средств не дает им возможность обеспечить безопасную связь для Байдена, которому звонят с поздравлениями иностранные лидеры. Кроме того, представители Байдена заявляли, что им не предоставили безопасных помещений для работы с секретной документацией.

На этой неделе избранный вице-президент Камала Харрис объявила сбор средств на передачу власти Байдену.

​Вчера вечером Мерфи признала Байдена победителем выборов и сообщила о готовности начать передачу власти.

Он также заявил, что Мерфи подвергалась "приставаниям, угрозам и плохому обращению" за свою "твердую верность" США.

"Я не хочу, чтобы это происходило с ней или служащими GSA", - заявил Трамп.

Таким образом, действующий президент США вновь отказался признать поражение на выборах, хотя и допустил начало формальных процедур передачи власти.

Министерство обороны США подтвердило, что получило уведомление о начале процедуры передачи власти администрации Джо Байдена и будет реализовывать соответствующий план на уровне министерства, говорится в заявлении Пентагона.

"Мы немедленно начнем реализовывать наш план по предоставлению поддержки (штабу Байдена)", - добавили в Пентагоне.

Байден уже объявил первых кандидатов на высокопоставленные позиции в своей администрации.

​Выборы президента в США состоялись 3 ноября. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ объявили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Многие мировые лидеры уже поздравили его с победой, однако президент России Владимир Путин пока этого не сделал - по его словам, он ждет завершения политического противостояния в США.

Следующий президент США будет приведен к присяге 20 января 2021 года.

Лента новостей
0