Гиргенс предложил повысить зарплаты таможенников

© SputnikЗнак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава МВД Латвии предложил уменьшить разницу в зарплатах между своими подчиненными и работниками таможни

РИГА, 16 ноя — Sputnik. Сотрудники таможни находятся в группе повышенного риска во время пандемии COVID-19, поэтому их зарплаты нужно повысить, заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс в эфире радио Baltkom.

"Не только полиция находится на острие, но и те же самые пограничники и особенно сотрудники таможни. Они же первые, кто заходит в условный грузовик, который проверяется. Общаются с дальнобойщиками. А дальнобойщики ездят туда-сюда", – напомнил Гиргенс.

Пикет работников таможни и налогово-таможенной полиции у здания Кабинета министров - Sputnik Латвия
Границы Латвии ждет коллапс: таможенники готовы пойти на крайние меры

Официально глава МВД не имеет отношения к таможне (она находится в ведении министерства финансов), но совесть не позволяет ему оставить таможенников без внимания.

"Когда в бюджете нужно было бороться за доплаты к нашим маленьким зарплатам, я смотрел в сторону таможни, хотя это и не мои подчиненные. И не только здоровье, но и риски коррупции. Наши таможенники и пограничники иногда могут в день наездить по 140 км, добираясь от дома на работу. То есть они от своей зарплаты еще платят за дорогу. Ребята, ну это, как говорится, несерьезно", – ответил Гиргенс.

По его словам, низкие зарплаты таможенников ведут к риску коррупции.

"Нужно платить зарплаты пограничникам, таможенникам, чтобы не было рисков коррупции, чтобы они могли нормально работать. Нужно снижать дискриминацию между работниками обороны страны и сотрудниками МВД. Не может быть разница в 500–600 евро – это риск национальной безопасности", – заявил Гиргенс.

За последние годы работники латвийской таможни несколько раз угрожали забастовкой, правда, речь шла не о размере зарплат, а о пенсиях за выслугу лет, которые таможенникам не положены.

Лента новостей
0