Миротворцы в Нагорном Карабахе: тяжелую ношу взяла на себя Россия

© Photo Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка миротворцев в Нагорный Карабах
Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Латвия
Подписаться
С первого до последнего дня каждая миротворческая миссия пахнет порохом, однако Россия вновь берет на себя тяжелую ношу - ради сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе

Операция миротворческих сил РФ в зоне карабахского конфликта не имеет аналогов по масштабу задач, сложности создаваемых с нуля войсковой инфраструктуры, системы обеспечения безопасности, связи и транспортных коммуникаций.

В соответствии с трехсторонним соглашением к 13 ноября в Нагорный Карабах введена почти половина двухтысячной группировки российских миротворцев (из 15-й отдельной мотострелковой бригады) со штатной боевой техникой, включая вертолеты Ми-24 и Ми-8, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун".

© Sputnik / Shushanik SargsyanИтоги соглашения по Нагорному Карабаху
Миротворцы в Нагорном Карабахе: тяжелую ношу взяла на себя Россия - Sputnik Латвия
Итоги соглашения по Нагорному Карабаху

С начала проведения миротворческой операции из Ульяновска на авиабазу Эребуни выполнено 56 рейсов Ил-76, перевезено более 800 военнослужащих, 119 единиц вооружения и военной техники. Переброска подразделений в Степанакерт продолжается, это лишь начало масштабной в пространстве и времени войсковой операции, нового этапа истории Южного Кавказа. Контингентом миротворцев неслучайно командует военачальник высочайшего уровня компетенции (с 2018 года и до недавнего времени - заместитель командующего Южного военного округа), генерал с большим боевым опытом (включая сирийский), Герой России Рустам Мурадов.

Для предотвращения инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генштабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Расположенный в Степанакерте штаб российского контингента совместно с армянской и азербайджанской сторонами уточняет параметры миротворческой операции в Нагорном Карабахе.

Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ.

Пятнадцатая отдельная мотострелковая бригада ранее была специально сформирована для участия в операциях по поддержанию международного мира и безопасности в интересах Содружества Независимых Государств, ООН, ОБСЕ, при необходимости - Шанхайской организации сотрудничества.

Демонстрируя высокую эффективность, российские миротворцы 11 ноября взяли под контроль Лачинский коридор, а затем - всю линию соприкосновения на территории Нагорного Карабаха. Вдоль нее развернуты десять наблюдательных постов - для поддержания безопасного движения транзитного транспорта, пресечения противоправных действий в отношении мирного населения.

© Ruptly / YouTube/ Минобороны России / RT ARABIC / AZTVКонец войне: российские миротворцы прибывают в Нагорный Карабах
Миротворцы в Нагорном Карабахе: тяжелую ношу взяла на себя Россия - Sputnik Латвия
Конец войне: российские миротворцы прибывают в Нагорный Карабах

Всего в зонах ответственности Север и Юг планируется создать 16 наблюдательных постов. Линию соприкосновения начинают патрулировать также подразделения военной полиции (в составе миротворческого контингента). Упомянутые меры служат укреплению стабильности, переходу к мирной жизни, возвращению беженцев в свои дома.

Суровые будни

Предстоящие пять лет (как минимум) миротворческой операции требуют значительных усилий. Ввести войсковой контингент в зону конфликта - даже не полдела. Практически на пустом месте необходимо очень быстро создать систему наблюдения и контроля, оптимальные фортификационные сооружения в точках дислокации подразделений и на каждом из шестнадцати постов, надежную систему связи - с постами и вышестоящим командованием, защищенные арсеналы, запасы горючего, а также полевые лагеря со всей тыловой инфраструктурой (столовая, медсанчасть, банно-прачечный комплекс). При этом не навредить экономическим интересам и привычной жизни мирных жителей региона.

Непросто жить зимой в палатках, однако в 15-й бригаде служат бывалые контрактники с боевым опытом и знанием норм международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах. Профессионализм и специальная подготовка гарантируют высокое качество службы и стойкость российских миротворцев в суровых условиях Нагорного Карабаха.

С учетом сохраняющегося присутствия в регионе ближневосточных боевиков (наемников и террористов), рецидивы прокси-войны неизбежны, и боевой опыт миротворцев принципиально важен. Диверсионно-террористические угрозы в районе операции требуют постоянного высокого напряжения, работы на опережение.

Возможно, в новой конфигурации "замороженного конфликта" кому-то захочется "отжать" территорию (в ту или другую сторону) и проверить российских миротворцев на прочность. Опыт прошлых миротворческих миссий на Южном Кавказе подсказывает: на пути патрулей и воинских колонн вероятны минирование, закладка радиоуправляемых фугасов, попытки организации транспортной блокады в горной местности, другие провокации. Отсутствие у миротворцев тяжелого вооружения (артиллерии, тактических ракетных комплексов) повышает риск боестолкновений и потерь в зоне ответственности.

Военнослужащий возле дома, поврежденного в результате обстрела Степанакерта во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия
Нагорный Карабах: о чем договорились Россия, Армения и Азербайджан
Суровая реальность напоминает, что за 14 лет миротворческой операции РФ в зоне грузино-абхазского конфликта при разных обстоятельствах погибли более ста российских военнослужащих. С первого до последнего дня каждая миротворческая миссия пахнет порохом. И даже ротация военнослужащих 15-й бригады (дважды в год) будет организована как отдельная войсковая операция, в которой каждое подразделение знает свои время и маршрут.

С учетом сложившихся реалий Россия и Турция договорились о создании совместного центра, который будет базироваться в Азербайджане, и дистанционно наблюдать за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Как бы этого ни хотелось турецким партнерам, трехсторонним соглашением участие Анкары в российской миротворческой операции не предусмотрено. И это не раз подчеркивали в МИД РФ. Дальнейшее урегулирование в Карабахе должен гарантировать переговорный процесс, а не концентрация иностранных войск (или незаконных вооруженных формирований) и очередное обострение боевых действий.

Масштаб предстоящих в Карабахе задач позволяет утверждать, что Россия в очередной раз взяла на себя тяжкую ношу и серьезные обязательства - ради сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе.

Лента новостей
0