Жителей просят не поднимать улетевшие снаряды: земессарги учатся обращаться с оружием

© Sputnik / Sergey MelkonovТоржественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия
Подписаться
Военные просят местных жителей не трогать боеприпасы, найденные на территории полигона, их составные части, или другие подозрительные предметы

РИГА, 4 ноя — Sputnik. Земессарги в течение всего ноября будут проводить учения на военном полигоне "Лес Мацкевичи" в Вабольской волости, сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

Целью учений является совершенствование навыков земессаргов в обращении с различными системами вооружений, передает gorod.lv.

В самоуправлении предупреждают местных жителей, что в окрестностях полигона возможны ограничения на передвижение транспорта, будет размещено защитное оцепление.

Сообщается, что во время учений предусмотрено перемещение военной техники, вооруженных военнослужащих и ополченцев, будут использоваться учебные и боевые заряды, а также средства имитации боя.

Тяжелая военная техника США в Даугавпилсе в 2016 году - Sputnik Латвия
Час икс в Даугавпилсе: что думают о крупнейшем полигоне НАТО в Латгалии политики и жители

Национальные вооруженные силы просят жителей не трогать любые боеприпасы, найденные на территории полигона, их составные части, или другие подозрительные предметы. Нужно обозначить место находки и сообщить администрации полигона.

НВС призывают население с пониманием относиться к возможным временным затруднениям.

Весь октябрь на полигоне также проходили учения земмесаргов.

Земессардзе – латвийская добровольческая военизированная организация.

По данным из открытых источников, сейчас на территории Латвии размещено почти 20 батальонов Земессардзе. Их количество Минобороны Латвии планирует увеличивать. Так, в начале февраля 2019 года оборонное ведомство сообщило о планах создания батальон Земессардзе при механизированной пехотной бригаде Национальных вооруженных сил (НВС). Батальон будет создан в соответствии с планом развития механизированной пехотной бригады, а именно, как легкая пехотная единица.

Также сообщалось, что до 2021 года Минобороны планирует начать развитие шести новых баз батальонов Земессардзе. Они будут расположены в Риге, а также в Елгавском, Баускском, Добельском, Крустпилсском и Гулбенских краях.

Лента новостей
0