Дождливо и прохладно: синоптики обещают Латвии осеннюю погоду

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкПрохожий гуляет в парке около Суздальских озер в Санкт-Петербурге
Прохожий гуляет в парке около Суздальских озер в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия
Подписаться
В ближайшие несколько дней в Латвии ожидается по-настоящему осенняя погода, прогнозируют синоптики Латвийского центра среды, геологии и метеорологии

РИГА, 9 окт — Sputnik. В предстоящие выходные и на следующей неделе погода не будет баловать латвийцев - температура воздуха понизится (ночью местами ниже + 5 градусов), временами ожидается дождь.

В пятницу облачная погода, местами с прояснениями. Во многих районах кратковременный дождь. Будет дуть южный ветер от спокойного до умеренного, на побережье порывами до 15 метров в секунду. Температура воздуха +12…+16 градусов.

В выходные погоду будет определять юго-восточная часть циклона, поэтому небо будет в основном облачным, а на большей территории ожидаются кратковременные дожди.

В ночь на субботу атмосферное давление немного повысится и небо частично прояснится, но в тех районах, где будет ясная погода, столбик термометра в ночные часы может упасть до отметки +5 градусов. Днем увеличится облачность, местами пройдут дожди, температура воздуха составит +10...+15 градусов.

В ночь на воскресенье в Латвию зайдет новый циклон, который снова принесет осадки, временами интенсивные, поэтому ночь будет теплой. Будет доминировать южный ветер, температура воздуха днем повысится до +12…+16 градусов.

На следующей неделе временами также ожидаются дожди. Дневная температура составит +10...+15 градусов, а при ясном небе в отдельные ночи возможны даже заморозки.

Несмотря на по-настоящему осеннюю погоду, золотая осень в стране пока не наступила.

​Синоптик Янис Траллис делится фотографиями осенних видов Алуксне, Цесиса, Даугавпилса и Резекне, отмечая, что из-за теплой осени буйства красок пока маловато. По оценкам Траллиса, кульминацию золотой осени можно ожидать через 1-3 недели.

Лента новостей
0