Дороже Дворца правителей: во сколько Литве обойдется вакцина от СOVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19
Вакцинация добровольцев против COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Закупка вакцины от СOVID-19 может обойтись Вильнюсу в 100 миллионов евро - дороже столичного дворца великих князей литовских

РИГА, 22 сен – Sputnik. Глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига утверждает, что закупка вакцины от СOVID-19 для государства может стоить 100 миллионов евро, премьер-министр Саулюс Сквернялис подозревает, что вакцина обойдется еще дороже, сообщает Sputnik Литва.

Верига ранее поэтично заявил, что вакцина может стоить "дороже Дворца правителей". Имеется в виду столичный дворец великих князей литовских, часть виленского замкового комплекса. Воссоздание дворца, найденного при раскопках в конце 1980-х годов, было самым масштабным реставрационным проектом независимой Литвы. Это третий по счету замок времен Великого княжества Литовского, полностью воссозданный на территории страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Valdovų rūmai (@valdovurumai)

Еврокомиссия подписала предварительный договор о закупке вакцины с британско-шведской фармакологической компанией AstraZeneca, которая планирует начать производство одной из первых. Количество доз вакцины для страны будет зависеть от количества жителей. Страны ЕС могли решать, оставаться или выходить из договора о закупке вакцины. Литва, как и Латвия, решила не выходить.

По словам Сквернялиса, Литва не может позволить себе не покупать вакцину, несмотря на ее высокую стоимость, потому что отказ от вакцинации может обойтись стране гораздо дороже. Он выразил удивление тем, что Совет национальной обороны не занимается этим вопросом.

В настоящее время в Литва выявлено более 3,8 тысячи случаев СOVID-19, скончались 87 пациентов.

Лента новостей
0