Инфографика

Пенсии по выслуге лет в Латвии

Подписаться
Как пенсия по выслуге лет отличается от пенсии по старости в зависимости от профессии и в каких случаях пенсия по выслуге лет становится еще больше

Пенсия по выслуге лет все еще остается острым вопросом в Латвии. Эксперты по социальной сфере противоречиво оценивают эту инициативу, потому что, как уже не раз подчеркивал Госконтроль, нагрузка на бюджет, которую создают такие пенсии, до конца не оценена и может создать финансовые обязательства, которые в будущем невозможно будет выполнить.

Однако представители KPV LV предложили усовершенствовать пенсионную систему в Латвии путем утверждения пенсии по возрасту группе сотрудников Таможенного управления Службы государственных доходов, чем значительно усложнили задачу для правящей коалиции.

На данный момент ни одна дискуссия о пенсиях по выслуге не привела ни к каким результатам. Все отрасли готовы обсуждать эту тему, но рабочая группа все время приходит к тому, что каждая отрасль начинает обосновывать свою специфичность и то, что для нее подобные привилегии надо сохранить.

"Это чувствительный вопрос, в котором торопиться нельзя, потому что он затрагивает широкий круг лиц. Мы видим, что решение можно принять в течение следующего года, проведя понятную дискуссию", - говорит Атис Закатистов, подчеркивая, что это решение не должно быть политическим.

Лента новостей
0