Видео

Используют втемную: глава МИД РФ объяснил, зачем Литве и Польше Тихановская

Подписаться
Литва и Польша настойчиво требуют смены власти в Беларуси, вкладывая в уста экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской призывы, граничащие с уголовным преступлением

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, западные соседи пытаются повлиять на белорусский народ и продиктовать свою волю с помощью бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. Она покинула территорию Беларуси сразу после голосования и в данный момент находится в Литве. Вильнюс же вместе с Варшавой в первых рядах требуют смены власти в Беларуси, отметил Лавров.

"Литва объявила Тихановскую лидером Республики Беларусь, Лукашенко - нелегитимным президентом. Тихановская делает заявления, которые вызывают огромное количество вопросов... Те, кто обеспечивает рамки деятельности Тихановской, кто подсказывает ей, какие делать заявления, должны осознавать свою ответственность", - подчеркнул Лавров.

Как указал дипломат, Литва и Польша пытаются руководить происходящим в Беларуси, используя местную оппозицию втемную. Смотрите подробности на видео Sputnik.

В Беларуси второй месяц не утихают протесты оппозиции, недовольной результатами выборов президента. Согласно подсчетам ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция считает, что голосование выиграла Тихановская, и призывает к организации новых выборов.

Для "трансфера власти" в республике оппозиционеры создали координационный совет. Генпрокуратура сочла это угрозой национальной безопасности и возбудила уголовное дело, в рамках которого ряд активистов оппозиции задержаны.

Лента новостей
0