Бури в Латвии не случилось, но поваленных деревьев было немало

© Pixabay / ykaiavuПоваленное дерево
Поваленное дерево - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские спасатели не принимали столько вызовов с 2016 года - ветер повалил деревья по всему Рижскому региону

РИГА, 18 сен — Sputnik. В четверг 17 сентября на Латвию обрушился сильный ветер, нанесший стране серьезный ущерб, сообщает LSM.lv.

До бури вчера стихия не дотянула - по шкале Бофорта бурей считается ветер, дующий не менее десяти минут подряд со скоростью от 21 м/сек, а вчерашний ветер в Вентспилсе достиг скорости 19 м/сек, порывами до 25 м/сек, а в Риге - 11-13 м/сек, порывами до 25-26 м/сек в Рижском порту, и до 23 м/сек в центре столицы. На остальной территории страны порывы ветра не превышали 14-21 м/сек.

​Однако спасатели за сутки получили намного больше вызовов, чем 12-13 марта, когда в Латвии была предыдущая мощная буря - их вызывали 320 раз. Это рекордное количество вызовов с июня 2016 года, когда ГПСС за сутки приняла около 400 вызовов.

​Чаще всего спасателей вызывали из-за упавших деревьев: сохранившаяся на ветвях листва увеличивала площадь давления при ветре, многие деревья не выдержали нагрузки и упали.

​В прибрежных районах вырос уровень воды, затопив берега и устья впадающих в море рек. В Риге оказался заметно подтоплен остров Луцавсала — на него был временно закрыт доступ отдыхающим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Liene Rud (@sliene)

В Юрмале отменены матчи чемпионата Европы по пляжному волейболу - игровые площадки затоплены.

 

Лента новостей
0