Мирзаян: Европа не может позволить себе признать правду в деле Навального

© SputnikГеворг Мирзаян
Геворг Мирзаян - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока Европа считает выгодным противостояние с Россией, инцидент с вышедшим в тираж политиком будет видеться как "отравление "Новичком" лидера оппозиции Алексея Навального"
Политолог: в Европе не могут "войти в рассудок" по поводу Навального

Депутаты Европарламента призвали пересмотреть отношения с Россией и "продолжить ее изоляцию" на фоне инцидента с Алексеем Навальным. Соответствующая резолюция обсуждается парламентариями в Брюсселе.

"Россия и Евросоюз по-разному понимают слово "выгода". Для России выгода - это деньги и контракты, рабочие места и безопасность. Для целого ряда европейских политиков выгода - это идеологическое противостояние и идеологическое давление, геополитический конфликт", - отметил в эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при правительстве России, политолог Геворг Мирзаян.

По его словам, кто-то из европейцев привык к этому конфликту и комфортно в нем себя чувствует, для кого-то это способ повысить личную значимость.

Лавров о ситуации с Навальным: западные партнеры перешли все рамки приличия - Sputnik Латвия
Видео
Лавров: в деле Навального Запад перешел все рамки, требуя от РФ признания
"А для кого-то это конфликт вынужденный, потому что эти люди, например, некоторые немецкие политики, заинтересованы в нормальном, конструктивном взаимодействии с РФ. Но они сами создали такую атмосферу в взаимоотношениях с Россией, при которой инцидент с вышедшим в тираж политиком сразу же видится как "отравление российским государством лидера российской оппозиции Алексея Навального "Новичком", - указал Мирзаян.

Политолог подчеркнул, что эти политики не могут сказать себе: "Давайте войдем в рассудок - Москва не травила Навального".

"Потому что если они сегодня это скажут, то им придется говорить, что Россия не травила Скрипалей, не вторглась на Украину и так далее... Поэтому они вынуждены дальше идти в рамках того коридора возможностей, который сами себе проложили, и все от этого страдают", - заключил Мирзаян.

Российский блогер Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа в омскую больницу после ухудшения самочувствия в самолете. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику Charite. Ссылаясь на военных медиков, правительство ФРГ на прошлой неделе заявило, что Навальный якобы был отравлен субстанцией из группы боевых отравляющих веществ "Новичок". Москва призвала немецкую сторону документально подтвердить свое заявление, отметив, что ядов в анализах Навального по результатам российских исследований обнаружено не было.

 

Лента новостей
0