Перестановка в Еврокомиссии: Домбровскису доверили торговлю

© Sputnik / Sergey MelkonovВалдис Домбровскис во время голосования на выборах в Европарламент в Риге
Валдис Домбровскис во время голосования на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
После отставки еврокомиссара Фила Хогана отвечать за торговлю в ЕС будет представитель Латвии Валдис Домбровскис

РИГА, 8 сен — Sputnik. Еврокомиссар от Латвии Валдис Домбровскис теперь будет отвечать в Еврокомиссии за вопросы торговли, сообщается на сайте ЕК.

Предыдущий еврокомиссар по торговле Фил Хоган (Ирландия) в конце августа подал прошение об отставке после так называемого гольфгейта - резонансной истории, связанной с несоблюдением им правил по борьбе с COVID-19 во время поездки в Ирландию.

Ирландия должна была представить ЕК кандидатов на пост еврокомиссара вместо Хогана, однако новый представитель Ирландии, по правилам ЕК, не обязательно должен был принять на себя ответственность за торговлю, он может получить и другой мандат.

​В итоге еврокомиссаром по торговле стал Домбровскис, на которого были временно возложены эти обязанности после отставки Хогана. Также Домбровскис, как он подчеркнул в своем посте в Twitter, останется вице-президентом ЕК и представителем ЕК в Еврогруппе - неформальном объединении министров финансов еврозоны.

Еврокомиссаром по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала стала Мейрид Макгиннесс, вице-президент Европарламента. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Макгиннесс, которая впервые была избрана евродепутатом еще в 2004 году, обладает необходимым опытом для того, чтобы отвечать за финансовую политику ЕС.

Лента новостей
0