Новый сезон КХЛ: провальный первый период испортил дебют Скудры в Риге

© Sputnik / Sergey Melkonov"Динамо" (Рига) пропускает шайбу
Динамо (Рига) пропускает шайбу - Sputnik Латвия
Почему в пропущенных голах сложно винить голкипера Илью Проскурякова и кто из динамовцев отличился в первой игре сезона

РИГА, 4 сен — Sputnik. В Риге стартовал новый сезон Континентальной хоккейной лиги. 3 сентября рижские динамовцы принимали нур-султанский "Барыс". Дебют Петериса Скудры в роли наставника хозяев льда получился неудачным.

На игру были допущены около тысячи зрителей, которые с комфортом расселись по всей десятитысячной арене. После вступительных речей президента Латвийской хоккейной федерации Айгарса Калвитиса и председателя совета "Динамо" Юриса Савицкиса началась игра.

© Sputnik / Sergey MelkonovВступительное слово председателя совета "Динамо" Юриса Савицкиса
Новый сезон КХЛ: провальный первый период испортил дебют Скудры в Риге - Sputnik Латвия
Вступительное слово председателя совета "Динамо" Юриса Савицкиса

Хозяева сразу пошли вперед, получили большинство, создали пару опасных моментов, а затем пропустили. Несобранность на собственном пятачке обернулась голом Кертиса Волка – 0:1.

Дальше уже динамовцы остались в меньшинстве и были наказаны хорошим розыгрышем в исполнении Дмитрия Шевченко и Никиты Михайлиса, поставившего голевую точку – 0:2. И снова приходится говорить о неудачных действиях у своих ворот пары Янис Якс – Кристапс Зиле (они же были на льду, когда забивалась первая шайба).

Дальше "Барыс" в течение полутора минут играл впятером против троих рижан, не забил, но как только команда Скудры заиграла в полном составе, цели достиг бросок известного защитника-снайпера Даррена Дица, который еще по пути, словно играючи, ушел от Гинтса Мейи. Винить во всех голах стоявшего в этом матче Илью Проскурякова сложно, разве что с последней шайбой он, наверное, мог бы справиться. Возможно, поэтому Скудра не стал, как часто бывает в таких случаях, менять вратаря, и голкипер в дальнейшем оправдал доверие тренера, здорово отработав до конца матча.

© Sputnik / Sergey MelkonovОпасный момент у ворот рижан
Опасный момент у ворот рижан

Проблемы с дисциплиной продолжали преследовать латвийскую команду и дальше. Правда, и хоккеисты "Барыса" стали грешить нарушениями правил, но удаления рижан выглядели более ненужными, если так можно сказать. Но за минуту до второго перерыва "Динамо" удалось реализовать свое большинство, и сделала это российская связка: Денис Паршин отдал передачу, Павел Чернов сократил отставание – 1:3.

В начале третьего периода новичок "Динамо" Джей Си Лайпон жестко встретил отыгравшего два неплохих сезона в Риге Линуса Виделля, за того сразу вступились игроки "Барыса", а в результате рижане получили возможность разыграть лишнего, но дивидендов из этой акции не получили.

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч регулярного чемпионата КХЛ между командами "Динамо" Рига и "Барыс" Нур-Султан

Под конец матча хозяева прибавили в давлении, у гостей двое игроков отправились на скамейку штрафников, и Паршину броском с кистей удалось сократить счет до минимума – 2:3.

Играть оставалось еще 26 секунд, но этого оказалось слишком мало, чтобы спастись. Опять приходится вспоминать, как много было потеряно динамовцами в первой двадцатиминутке игры.

© Sputnik / Sergey Melkonov"Барыс" Нур-Султан
"Барыс" Нур-Султан

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Барыс" (Нуп-Султан) 2:3 (0:3;1:0;1:0)

Шайбы: 0:1 Волк (08:02). 0:2 Михайлис (Шевченко, 13:11-бол.). 0:3 Диц (Старченко, 17:00). 1:3 Чернов (Паршин, 39:00-бол.). 2:3, Паршин (Сотниекс, Эллис, 59:34-бол.).

Броски: 27 – 27

Вратари: Проскуряков – Карлссон

Штраф: 16 – 16

3 сентября. Рига. "Арена Рига", 946 зрителей.