С Нацблоком договориться проще, чем с "Новым Единством": как создается коалиция в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovКресло мэра Риги
Кресло мэра Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Мартиньш Стакис хочет создать устойчивую "коалицию перемен", но "Новое Единство" не соглашается на его условия; что думают остальные потенциальные партнеры

РИГА, 3 сен — Sputnik. Потенциальные партнеры по коалиции в Рижской думе пока не смогли договориться о принципе распределения постов. Лидер общего списка "Для развития/За!" (ДРЗ) и "Прогрессивных", основной кандидат в мэры Мартиньш Стакис объясняет это тем, что переговоры с "Новым Единством" идут не слишком успешно, сообщает TV3.

Стакис предлагает ввести в новой думе два поста вице-мэра. С учетом результатов выборов, первого должно номинировать "Новое Единство", и им, возможно, станет лидер списка Вилнис Кирсис. Но после переговоров партия не стала давать конкретные ответы.

Предвыборный плакат Мартиньша Стакиса (Для развития/За!) - Sputnik Латвия
Потомственный политик Мартиньш Стакис: как стать миллионером?

"Мы не будем сегодня раскрывать свои приоритеты", — заявил новоизбранный депутат Рижской думы Карлис Шадурскис ("Новое Единство").

Второго вице-мэра определит общий список Нацблока и Латвийское объединение регионов (ЛОР), ожидается, что им станет Эйнарс Цилинскис или Эдвардс Смилтенс.

"До этого мы еще дойдем. Мы решим это между собой", — заявил лидер ЛОР Эдвардс Смилтенс.

В целом у представителей Нацблока и ЛОР нет разногласий с ДРЗ и "Прогрессивными" о принципах распределения постов.

"Мы обсудили вопросы меморандума о сотрудничестве, распределение сфер ответственности. У нас в этом случае нет особых разногласий", — рассказал Цилинскис.

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис - Sputnik Латвия
Плюс-минус: народная нелюбовь не помешала Шадурскису

А вот переговоры Стакиса с "Новым Единством" закончились без особых результатов.

"Соглашение есть тогда, когда есть согласие по всем пунктам. Когда все партнеры, как говорится, одинаково недовольны. Я думаю, что мы отлично придем к такому результату", — заявил Шадурскис.

Но Стакис, который предлагает распределить портфели пропорционально числу полученных мандатов, не скрывает, что переговоры 2 сентября прошли лучше с Нацблоком и ЛОР, а второй раунд переговоров с "Новым Единством" завершился безрезультатно.

"С "Новым Единством" мы договорились по намного меньшему числу вопросов. Важно отметить, что мы не договорились об этом принципе пропорциональности.

Мне все-таки важно придерживаться этого принципа, потому что наша цель — сделать эту коалицию перемен устойчивой, чтобы она могла проработать все эти четыре с половиной года.

И если какая-то из четырех фракций, которые будут в этой коалиции перемен, не будет довольна распределением, это, я думаю, просто не позволит нам успешно работать и осуществить задуманное", — уверен Мартиньш Стакис.

Последними на переговоры пригласили младших партнеров потенциальной коалиции — Новую консервативную партию. Она согласна с соблюдением принципа пропорциональности.

"О деталях (поговорим) уже позже, когда мы дойдем до реального распределения сфер, это будет на следующих раундах переговоров", — заявила новоизбранный депутат Рижской думы Линда Озола (НКП).

Четыре политические силы снова сядут за стол переговоров в пятницу, 4 сентября.

С Нацблоком договориться проще, чем с Новым Единством: как создается коалиция в Риге - Sputnik Латвия
Результаты выборов в Рижскую думу. Инфографика.
Лента новостей
0