Скуиньш на "Тур де Франс" разжился очками в горной классификации и в спринте

© AP Photo / Peter DejongЛатвийский профессиональный шоссейный велогонщик Томc Скуиньш
Латвийский профессиональный шоссейный велогонщик Томc Скуиньш - Sputnik Латвия
В горной классификации латвийский гонщик Томс Скуиньш сейчас на высокой четвертой позиции; как он выступил в Ницце

РИГА, 31 авг — Sputnik. Во Франции стартовала самая престижная многодневная велогонка Гранд-тура – "Тур де Франс". Во время второго 186-километрового этапа по Ницце долгое время на виду пребывал латвийский гонщик Томс Скуиньш.

Первый этап тура Скуиньш, представляющий команду Trek-Segafredo, завершил в общем пелотоне на 121-м месте. В этот раз Томс устремился сразу в отрыв, где компанию ему составили еще семь гонщиков. Во время побега латвийцу удалось собрать 15 очков в спринтерский зачет и еще шесть баллов заработать в горной классификации. Примерно за 40 км до финиша беглецов настиг основной пелотон, а победу на втором этапе красивым спуртом одержал француз Жулиан Алафилипп из бельгийской команды Deceuninck-Quick Step.

Одновременно он вышел и в лидеры общего зачета "Тура". Совсем немного Алафилиппу уступил швейцарец Марк Хирши (TeamSunweb).

​Скуиньш финишировал 69-м с отставанием от победителя в 10 минут 19 секунд. Другой латвийский гонщик Кристс Нейландс (Israel Start-Up Nation) завершил этап 58-м (+7:02 от времени Алафилиппа). В генеральной классификации Нейландс занимает 59-е место, Скуиньш идет 71-м. В горной классификации Томс сейчас на высокой четвертой позиции.

Третий этап "Тур де Франс" пройдет сегодня, 31 августа, и будет пролегать между Ниццей и Систероном.