Беспилотный автобус в Елгаве полюбили местные жители

Подписаться
В сентябре беспилотный автобус, который две недели возил пассажиров на острове Паста, отправится из Елгавы в Айзкраукле

РИГА, 27 авг — Sputnik. Сегодня в Елгаве заканчивается тестовый период использования бесплатного беспилотного автобуса, сообщает Novaja.lv.

Пилотный проект Sohjoa Baltic по использованию беспилотного транспорта реализуется с октября 2017 года по сентябрь 2020 года. Его общий бюджет составляет 3,8 млн евро, из которых 2,8 млн евро софинансирует программа транснационального сотрудничества региона Балтийского моря INTERREG. В проекте участвуют партнеры из Дании, Эстонии, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндии, Германии и Швеции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anna Sauka (@annasauka)

В рамках пилотного проекта беспилотный автобус пока что курсирует только по одному определенному маршруту - на острове Паста. Ради безопасности пассажиров он запрограммирован развивать скорость до 20 километров в час, хотя может ехать и в два раза быстрее.

В мэрии Елгавы отмечают, что проект оказался успешным. Автобус стал популярным способом добраться на местный пляж, в течение двух недель им ежедневно пользовались более 300 пассажиров.

"В будущем мы нацелены на то, что такие автобусы могут потихоньку войти в постоянный обиход", - рассказывает Райтис Маджулис, представитель Земгальского региона планирования.

Для этого придется менять законы, а также приобрести сам беспилотный транспорт. Несколько недель аренды и обслуживания автобуса Земгальскому региону планирования обошлись в сотню тысяч евро.

В сентябре беспилотный автобус отправится в другой латвийский город - Айзкраукле, где также две недели с 9 сентября будет возить всех желающих до местного историко-художественного музея.

Лента новостей
0