"Даллас" без Порзингиса вырвал победу, для Куруца сезон завершен

© AP Photo / Kathy WillensРодион Куруц, латвийский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бруклин Нетс».
Родион Куруц, латвийский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бруклин Нетс». - Sputnik Латвия
Руководство "Далласа" решило поберечь Порзингиса из-за проблем с ногой, но в следующем матче он уже должен появиться на площадке; а вот для Родиона Куруца этот затянувшийся сезон уже закончен

РИГА, 24 авг — Sputnik. Благодаря блестящей игре Луки Дончича и без Кристапса Порзингиса "Даллас Маверикс" сумел одолеть в овертайме "Лос-Анджелес Клипперс" и сравнять счет в серии плей-офф, тогда как для "Бруклин Нетс" и Родиона Куруца сезон закончился.

Перед четвертым матчем с "Клипперс" у тренера "Маверикс" Рика Карлайла имелись большие сомнения относительно здоровья Дончича, однако на деле вовсе не словенец оказался вне состава, не сыграл - Порзингис. Латвийского форварда решили поберечь из-за проблем с ногой. И как показали дальнейшие события, такое решение оказалось правильным.

Нападающий Даллас Маверикс Кристапс Порзингис  во время баскетбольного матча  - Sputnik Латвия
Дабл-дабл Порзингиса и травма Дончича: "Даллас" проигрывает "Клипперс"

Дончич в этой встрече был просто великолепен. Во многом благодаря ему "Даллас" сперва отыгрался с "-21"(!), а затем и вырвал победу в овертайме. Причем решающий дальний бросок одновременно с финальной сиреной совершил именно словенский разыгрывающий – 135:133 ОТ, а счет в серии теперь снова равный (2-2).

Лука Дончич стал и самым результативным игроком матча, оформив очередной трипл-дабл из 43 очка, 17 подборов и 13 голевых передач, в результате побив рекорд легенды "Чикаго Буллз" Майкла Джордана. Отныне именно Дончич – самый молодой игрок в истории НБА, которому удалось в плей-офф набрать 40+ очков да еще реализовать победный бросок, когда его команда уступала в счете.

Впереди пятый матч серии, в котором Порзингис уже должен появиться на площадке, а вот для Родиона Куруца этот затянувшийся сезон уже точно закончился. Его "Бруклин Нетс" так и не сумел оказать достойное сопротивление действующему чемпиону "Торонто Рэпторс", который обыграл "Бруклин Нетс" четырежды подряд. Последняя встреча завершилась также уверенной победой "хищников" - 150:122.

В заключительной игре сезона-2019/2020 Куруц провел на площадке 17 минут, набрал 8 очков, сделал 3 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот. Свой второй сезон в НБА латвийский форвард "Нетс" завершил со следующими показателями: в среднем 4,6 очка за игру, 2,9 подбора и 1,1 передача. По сравнению с первым сезоном у Родиона улучшился процент попадания трехочковых (был 31,5%, теперь – 36,7%), но хуже стали штрафные броски (63,2%) и двухочковые (52,9%).