В Латвии за сутки один новый случай COVID-19 и одна госпитализация

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкТестирование на COVID-19
Тестирование на COVID-19  - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии при сохранении высоких темпов тестирования выявлен всего один новый случай COVID-19 за сутки

РИГА, 20 авг — Sputnik. В Латвии за последние сутки проведено 1997 тестов на коронавирус, выявлен один новый случай инфицирования, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Всего в Латвии за время эпидемии проведено 232 918 исследований на COVID-19, 1327 тестов оказались положительными, 1093 человека выздоровели, 33 умерли.

За последние сутки госпитализирован один пациент с COVID-19. Всего в больницах лечатся два человека с таким диагнозом, у обоих заболевание протекает в средней форме тяжести. В общей сложности после лечения в связи с COVID-19 из больниц выписаны 2020 человек.

 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Латвия
Называйте как хотите, но до нуля не спадет: ученый о второй волне COVID-19

Ранее министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле заявила, что в стране по-прежнему один из самых низких показателей заболеваемости COVID-19. Она напомнила, что весной были недели, когда в стационарах с диагнозом COVID-19 находилось по 30 человек, иногда к аппаратам искусственной вентиляции легких подключали по семь человек за день. Сейчас число пациентов с COVID-19 в больницах крайне редко превышает пять в сутки, длительность заболевания – меньше, к ИВЛ подключать пока никого не надо.

В текущей ситуации латвийские эпидемиологи рекомендовали ослабить ограничения, но, по мнению министра, часть из них может вернуться, в частности ношение масок - например, на холодный сезон, когда коронавирус может наложиться на традиционный грипп.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 21,5 миллиона случаев заражения, свыше 767 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0