В Эстонии поставили памятник "лесным братьям"

© Pirags"Лесные братья"
Лесные братья - Sputnik Латвия
Подписаться
На острове Сааремаа многие считают Элмара Илма не борцом за свободу, а преступником, но спикер парламента Эстонии видит в нем героя

РИГА, 17 авг -Sputnik. В деревне Луулупе на эстонском острове Сааремаа открыли памятник одному из самых известных "лесных братьев" страны и его отряду, сообщает EER.

На памятнике высечены имена командира отряда "летучая смерть" Эльмара Илпа, а также Редезе Томсон (единственной женщины в отряде) и Феликса Вахтера Александра Туулинга, которые погибли вместе с Илпом при ликвидации отряда в 1950 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Henn Põlluaas (@hennpolluaas)

На открытии памятника присутствовал спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас (EKRE), который назвал "лесных братьев" борцами за свободу.

"Лесные братья" и позднее диссиденты, вся эта тема, их борьба, цель и идеи рассматривались слишком мало и с некоторым налетом стыда. Они - наши герои. Они боролись за независимость Эстонии, за наш народ, и мы должны быть им благодарны и, несомненно, смело об этом говорить", - сказал Пыллуаас.

По данным портала, среди жителей Сааремаа отношение к Илпу неоднозначное. Есть и те, кто считает его преступником, на руках которого кровь местных жителей.

Установка памятника "лесным братьям" в Эстонии раскалывает современное общество и унижает ветеранов, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод РИА Новости.

Лесные братья - Sputnik Латвия
В Латвии нашли бункер "лесных братьев" со следами пожара от гранаты чекистов

"Власти Эстонии, а также Латвии и Литвы продолжают системную политику по возвеличиванию пособников и последователей нацистов... Возвеличивая "лесных братьев", эстонские власти раскалывают современное общество, искажая историю, продолжая курс оголтелой русофобии, унижая оставшихся ветеранов Великой Отечественной войны", - сказал Брод.

Он отметил, что власти стран Балтии однобоко трактуют деятельность "лесных братьев", представляя их народными героями, борцами с "советской оккупацией".

"При этом умалчивается то, что эти, по сути, бандформирования, уничтожали послевоенное мирное население, включая детей, совершая набеги на села. Среди "лесных братьев" были и те, кто запятнал себя сотрудничеством с нацистами, в том числе беспощадно уничтожая еврейское население", - подчеркнул Брод.

Такая атмосфера, по мнению Брода, способна порождать лишь "поколение радикальных националистов", враждебно настроенных к России и россиянам.

"Эти обстоятельства требуют от нашей страны, ее гражданских активистов усилить поддержку соотечественников, проживающих в странах Балтии", - заключил член СПЧ.

Гаспарян: президент Латвии предложил ввести День памяти лесных братьев - Sputnik Латвия
Видео
Гаспарян: президент Латвии предложил ввести День памяти "лесных братьев"

"Лесными братьями" назывались националистические группы, действовавшие против советской власти в 1940-1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии и выступавшие за восстановление государственной независимости этих республик.

В основной своей массе "лесные братья" ушли в партизаны после освобождения Эстонии от фашистов в 1944 году в надежде избежать наказания за совершенные во время немецкой оккупации преступления: они участвовали в массовом уничтожении мирного населения, в том числе евреев. "Лесные братья" организовывали отряды для борьбы с коммунистами и террора против лояльного к советскому строю мирного населения.

Общее число "лесных братьев" в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тысяч. Движение пошло на спад в 1953 году, однако последний "лесной брат" Аугуст Саббе погиб в стычке с сотрудниками КГБ только в сентябре 1978 года.

Лента новостей
0