Рижское "Динамо" снова зовет Майоне и "переподписывает" Сочу

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкЗащитник сборной Латвии Кристапс Сотниекс
Защитник сборной Латвии Кристапс Сотниекс - Sputnik Латвия
Подписаться
Комплектация рижского "Динамо" идет полным ходом и состав команды пополнился еще одним опытным защитником, а второй пока будет на просмотре

РИГА, 9 авг — Sputnik. Сперва рижское "Динамо" объявило о переподписании контракта с 33-летним игроком сборной Латвии Кристапсом Сотниексом. За 12 лет выступления в КХЛ Сотниекс, которого прозвали Соча, провел более 600 матчей, в том числе за рижское "Динамо" - 512 игр в регулярных чемпионатах и 36 в плей-офф.

Всего два сезона Сотниекс отсутствовал в Риге, защищая цвета тольяттинской "Лады" (2015-2017).

​В прошлом сезоне Кристапс отыграл 60 матчей и набрал 10 (4+6) очков, заработал 20 минут штрафа и коэффициент полезности "-14". Сотниекс входил в топ-6 защитников лиги по числу заблокированных бросков (97), на льду в среднем проводил 20 с половиной минут.

Другим новичком может стать канадский защитник Мэтью Майоне, который был одним из лучших бомбардиров рижской команды в сезоне-2018/19 (11 голов и 35 передач в 58 матчах), заодно побив рекорд Сандиса Озолиньша среди игроков обороны.

Яркая игра канадского защитника тогда не осталась незамеченной, и он был приглашен на Матч звезд - 2019, где еще исполнил и сольный номер на гитаре.

В прошлом сезоне Мэтью успел за латвийский клуб провести только 4 игры, в которой отметился одной передачей, а затем получил травму и выбыл из строя уже до конца сезона. Пока Майоне в Риге будет на проверочном контракте и попытается до начала чемпионата убедить Петериса Скудру в своей необходимости.

Стал известен и главный тренер молодежного фарм-клуба "Динамо" - ХК "Риги". Эти функции возложены на Валерия Кулибабу. В этом межсезонье 44-летний специалист рассматривался руководством "Динамо" и как один из претендентов на пост наставника главной команды клуба.

​Последние четыре сезона Кулибаба возглавлял клуб латвийского чемпионата "Земгале/ЛЛУ". "Ригой" в прошлом сезоне руководил тандем из Раймондса Вилкойтса (старший тренер) и Александра Ниживия (помощник), которые теперь стали ассистентами Скудры в главной команде.

Лента новостей
0